Прочие юридические вопросы
Подскажите, пожалуйста, ведь наверняка есть такая статья- я просто не знаю, как сформулировать.
Хочу припугнуть соседку- недалёкая деревенская бабка, но почему-то взялась за моего мужа - ворует он у неё по ночам вилки- ложки, понимаете? Это мы на втором этаже, она на седьмом. Я уж сходила к ней- говорю -ТАК У ВАС ЖЕ ЗАСОВ!! ! Она- а он через окно! видимо, больной человек. А в целом бабка вполне адекватная, живет одна, но по инстанциям шустрит- будьте -нате. Теперь новая песня- у неё сто тыщ украли -почему-то стрелки на моего мужа.... Я просто боюсь. подаст человек заявление -ну есть какая-то статья. чтоб хоть назвать номер и припугнуть- типа"очернение личности"?
Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
Марина Хозина
огромное СПАСИБО!!!
начните с письма главному врачу психоневрологического диспансера: вот такая у нас беда...
Марина Хозина
Юра, а пожалуй, вы правы! Когда у мамы начались просто тихие видения- типа "Всю ночь не спала, потому что в кресле у окна сидел человек, а я боялась вас позвать" - я сходила в наш -как это называется?- ТОТ САМЫЙ диспансер-мне подруга посоветовала посоветоваться . Прихожу-тишина, красота-никого!Видимо, в этой епархии всех вылечили...Так вот милейшая доктор мне мало того что всё с моих слов прописала , И ПОМОГЛО !!!- так ещё и приходила , наведывала...
В законодательстве Российской Федерации клевета является одним из уголовных правонарушений, посягающим на права граждан, и наказывается по статье 128_1[1]. Ранее, до 8 декабря 2011 года клевета являлась преступлением согласно статье 129 УК РФ. 13 июля 2012 года Государственная дума Российской Федерации приняла закон о возвращении уголовной ответственности за клевету [2]. Закон был принят голосами депутатов от «Единой России» , другие думские фракции голосовали против
Сначала вилки, потом 100 000... чем больше боитесь, тем больше будуту воровать у нее.. . потом холодильник или евро.. . Не обращайте внимания! Припугнете - заяву накатает - в лучшем случае, штраф.. . Не обращайте внимания!!!! единственное - поговорите с участковым, мол так и так.. . Удачи!
Клевета.
Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_25.html#p1724
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Статья 128.1. Клевета
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Когда она напишет заявление - обратитесь с встречным заявлением с просьбой привлечь её к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.
Возможно, она стоит на учете у психиатра.
Марина Хозина
Вот, к сожалению, и не стоит...Но за совет -СПАСИБО! Учла, намотала на ус.
Есть же статья за клевету. А из личного опыта скажу, её надо напугать. Поймайте её одну и тихим таким голосом скажите, что Вы в суд подали, или киллеров наняли, или бандитов, чтоб подожги.... Сами придумайте. Но тихо, с улыбочкой и чтоб никто не слышал. Заголосит-уходите. Я работала со стариками и врач мне сказал, что я не представляю какая каша в голове у стариков. Как бегают мозги. Я сказала пациенту, что завтра больше с ним не буду работать и т. д. он испугался и несколько месяцев был, как шёлковый. Вот после этого врач мне и сказал, что я правильно сделала.
Марина Хозина
ЛЮДОЧКА, СПАСИБО ! Я сама об этом думала, что её просто припугнуть надо....Я всё понимаю - она живет одна, скучно, вот и носится по соседям .Просто люди-то разные, кто-то посмеётся, кто давно её знает, но ведь кто-то подумает...Спасибо ещё раз!