Прочие юридические вопросы
Скажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации?
я ухаживаю за дедушкой (хороший знакомый моей мамы, не родственник) он мне хочет передать после смерти квартиру и имущество. Как выгодней и надежней оформить наследство, чтобы родственники, которые про него забыли, ничего не могли предьявить. У него есть сестра, племянник, возможно еще кто-то. Благодарю за ответ.
Он должен записать Вас в нотариальной конторе как единственного наследника своего имущества. Все.
дарственная
Заключите с ним договор пожизненного содержания с иждивением.
Это одна из разновидностей договора пожизненной ренты, предусмотренная Гражданским кодексом РФ (ст. 601 ГК РФ) : «По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц)» . Стороной, передающей свою недвижимость, может быть только гражданин (физическое лицо) , а другой стороной (плательщик ренты) - как гражданин, так и юридическое лицо. Организации, которые занимаются заключением договоров пожизненного содержания с иждивением, могут быть частными или государственными.
Николай Рябко
Между прочим любое завещание родственники после смерти наследодателя могут обжаловать в суде. И результат может быть не в вашу пользу.. Вам это надо? А данный договор более надежен. К тому же и дед застрахован, от вашей возможной недобросовестности.
надежней всего нотариус. дарение чтоб оформили или Вас как единственного наследника. нотариуса можно и на дом вызвать, если тяжело ходить.
N@r@ Брюнеточк@
Говорят что за дарение надо платить 13 % от стоимости квартиры, а это очень много)
Берешь дедушку едите к натариусу сам оформи самое главно слова должны быть завешание написано мною при жизни и както мудрено что в своем уме. или с моих слов записано верно . самое главно в 2х экземплярах сделай именно оригиналы два одинаковых
надежнеё будет обратиться к юристам
У нотариуса пишете завещание, дедушка подписывает.
Можно еще дарственную написать.
Будут скорее всего ссылаться на невменяемость.. . Так что можете и справку от врача взять) Чтобы уж со всех сторон защиться.
Можно еще дарственную написать.