Прочие юридические вопросы

Нарушены ли мои права потребителя? Как мне поступить в такой ситуации?

У меня произошёл программный сбой в цифровом фотоаппарате. Камера на гарантии, была куплена в ЕВРОСЕТИ. Обратилась в магазин с заявлением на возврат денег. Заявление рассматривали в течение 10 дней. Фотокамеру не взяли, оставили у нас на руках. Сегодня получили ответ, что нам отказывают в возврате денег, вынуждают нас отдать им камеру на ремонт, а если она не подлежит ремонту, то только тогда вернут деньги. Ещё сказали, что мы можем провести сами независимую экспертизу.
Мне кажется, что мои права нарушены, т.к. во-первых, они должны установить по чьей вине произошла поломка, производственный брак или по моей вине, а потом уже диктовать свои условия. Неужели мне придётся решать этот ворос в судебном порядке? Как мне правильно поступить в этой ситуации?
В соответствии с положениями ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07 февраля 1992 г. N 2300-1 в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Истец обратился к ответчику с требованием об обмене некачественного товара, поскольку в нем проявился недостаток, а именно: ноутбук не включается; зарядка аккумулятора отсутствует полностью.
В соответствии с положениями ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" на продавце лежит обязанность принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ, ЛИБО ЗА СВОЙ СЧЕТ ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ - ИНАЧЕ ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД.
Олеся Дельмухаметова
Лучший ответ
Вы можете произвести независимую экспертизу, если не ваша вина, вам эти деньги вернут. Очень часто технику на гарантии отдают в ремонт. Если ремонт невозможен, то возвращают деньги. Если есть сомнения в плане нарушения ваших прав, можно обратиться в отдел защиты прав потребителя или Роспотребсоюз.
Не нарушены, не беспокойтесь.
Werti Bauer
Они должны были установить есть недостаток или нет. Если возник спор по чьей вине возник недостаток, то Продавец должен был провести экспертизу за свой счет... Обратитесь в Роспотребнадзор....
!!
!!!kolya !!!
возврат денег только в течение 14 дней, и то не факт (есть исключения)
В течение гарантийного срока только ремонт или замена. Возврат денег - это по желанию продавца или сервисного центра.
Выиграть суд можно, но не 100% случай