Прочие юридические вопросы
Нужен ли договор при покупке спального гарнитура?
Мы с мужем заказали спальный гарнитур в магазине. Нам пообещали привезти в недельный срок. И кроме товарного чека и накладной ни какого договора не дали. Мебель до сих пор не привезли говорят, что после 20 числа. Должны ли мы были заключить договор на покупку мебели? и что нужно делать? ждать?
Всё зависит от того, как много времени прошло с тех пор, как вы передали деньги магазину, от сложности изготовления гарнитура. Если срок передачи товара потребителю не определен, то продавец обязан передать товар в минимально необходимый для этого срок. Поэтому если гарнитур не представляет собой образец достижений научно - технического прогресса, то в течение непродолжительного времени он должен быть передан покупателю. Категория оценочная, конечно, но, всё же, если простая кровать делается два месяца, явно изготовитель нарушает Ваши права.
Предлагаю Вам выяснить у изготовителя, как скоро Вы получите гарнитур. Если срок не устроит, либо в согласованный срок товар не будет передан - потребовать вернуть деньги, передав продавцу соответствующее требование в письменном виде.
Если продавец не вернет деньги в добровольном порядке, необходимо обращаться в суд.
P.S. Как правило, продавец осведомлён, что нарушение прав потребителя влечет серьёзные материальные последствия для него, поэтому в требовании о возврате денежных средств (претензии) необходимо изложить предварительный расчет потерь продавца - штраф, проценты за пользование денежными средствами и т. д. - для наглядности.
Это не вы, а продавец должен был составить. Сейчас поздно махать руками. Предоплату сделали? Теперь можно ругаться. Ждите, лишь-бы не ликвидировались. После доставки, не забудьте выложить своё возмущение о фирме на специализированных сайтах. Другим поможете не попасться.
договор и есть ваш товарный чек! если условия не выполняются можете потребовать денег обратно.
Напишите заявление о возврате денег.
Они должны зашевелиться, т. к. по закону о защите прав потребителей после этого для них наступают серьёзные санкции.