Здравствуйте!
Моя мама живёт в Казахстане. В 2002 году она за долги купила в ЖКК квартиру. Если помните, были такие времена, когда квартиры забирали у людей за долги. В данном случае квартира была заброшена и была настоящим бомжатником, замка не было, пол голимый цемент и ободранные стены. Естественно квартиру отремонтировали. И спустя 10 лет через какую то знакомую, маму попросила прийти какая то женщина из юридической конторы. Мама с ней побеседовала, она ей предложила, чтобы ей заплатили 3000 тысячи и она сделает все документы на квартиру, так как не смотря не на что, мама не является хозяйкой квартиры. Естественно, мама отказалась. Через год она нашла, на кого была оформлена квартира. И теперь они грозятся оставить её без жилья. Единственный документ у мамы это. что она купила её задолги у ЖКК. Ну естественно она хочет обратиться к адвокату. Я очень далеко от неё и ничем помочь не могу. Но всё же, может кто то сталкивался с подобными случаями и может дать дельный совет. Меня мучает вопрос, чем вся эта история может закончится???
Прочие юридические вопросы
Могут ли у меня забрать квартиру?
согласно Постановления Пленума Верховного суда, любые сделки, даже наследство, подлежат обязательной регистрации , -т Сделку по покупке квартиры не зарегистрирована, хозяевами являются наследники.. . Вы лишь получите возврат той суммы, за которую приобрели квартиру, ну и если есть чеки за ремонт - их тоже оплатят, 2 вариант - при покупки квартиры её наверняка оценивали в БТИ для продажи, либо аукциона. Произведите оценку в той же организации её нынешнюю стоимость, ну и в суде требуйте оплатить жкх нынешнююю стоимомть. Тоесть ЖКХ Вам надо привлекать в качестве СООТВЕТЧИКА, 3 вариант - бежать в юстицию и быстро оформлять квартиру, либо в суд с просьбой признания сделки действительной и оформления в юстиции.. . Удачи...
Вашей маме необходимо обратиться в местную юридическую консультацию со всеми имеющимися документами. Что там было в Казахстане в 2002 году и какое отношение ЖКК (что это, кстати? ) имело к жилью российским юристам неведомо.. .
Российское законодательство не регулирует отношения на территории Казахстана, а ресурс здесь все же ру.
Анна! Посоветуйте Вашей маме ехать к Вам! Это голимый развод (мошенничество) ни в России, ни в Казахстане ЖКХ не могли продать квартиру так как не являлись собственниками, а были всего лишь обслуживающей организацией. И поэтому никто эту сделку регить не будет. Возможно Ваша мама могла бы написать заявление о мошенничестве начальника ЖКХ, но если все это продлится месяцев 6 (если его найдут сразу), то при выселении из квартиры где она будет жить 6 мес? А если сразу не найдут?