Нужен совет как поступить и правильно сделать.
Прошлой весной у нас на даче сгорела баня и попутно соседская. Вина наша. Соседи пенсионеры, двое детей инвалиды, родственники у них далеко.
Восстанавливать соседям баню и забор будем мы. Мы же за свой счет убирали весь мусор от пожара.
У них баня была построена из ж\д шпал, брусьев и покрыта проф листом. Очень маленькая, была печка, полог и все. Поместится мог один человек и то еле еле, со слов самой соседки. Ну и маленький предбанник что бы раздеться. Они требуют с нас теперь новую баню, то есть из новых брусьев и еще расширить ее, дополнительно фундамент делать. Отказываются от б\у, уже находили и показывали им.
ВОПРОС: по закону мы можем им поставить сруб того же размера и не новый, б\у баню или сруб дома?
Или лучше через суд (коим они нам грозят если не поставим этой весной. Мы не смогли тем летом так как по их запросу да еще с фундаментом больше 100 000 руб. выходит) , там оценят ущерб и мы им деньгами отдадим и пусть сами ставят что хотят?
Как вообще делают в таких случаях что бы так сказать по справедливости и с нашей и с их стороны?
Прочие юридические вопросы
О соседях и сгоревших банях
Если они подадут в суд, вы предлагайте денежную компенсацию на основании товароведческого заключения, а устроит их сумма или нет - не ваше дело. В судебном процессе можно подписать мировое соглашение и тогда суд это утвердит, т. е вынесет определение, которое по значению будет равным решению суда. А вы уверены, что расположение их бани по отношению к вашей- явилось причиной пожара их бани? Может быть они хранили в помещении бани легко воспламеняющиеся вещества, и сами не соблюдали противопожарную безопасность. Не хотят брать деньги, можно довести и до того, что совсем ничего не получат. Просто вы люди совестливые, а они -завистливые, вот и хотят на вас нажиться используя ситуацию в свою пользу, быть может их баня имела уже 80% износ и даже в целом виде представляла собой строение опасное для использования, так что смотрите.
Я бы отдала деньгами, и пусть что хотят строят сами
В суд они не обратятся, поскольку сгоревшее строение наверняка зарегистрировано не было. А если было, то по документам БТИ нетрудно будет установить его истинную стоимость
Судя по тому что соседи оказались просто жадными сволочами - не делайте ничего. Пусть подают иск в суд и доказывают размер нанесенного ущерба. Скорее всего он будет смешной.
большего размера только за их доплату. Суд оони не выиграют из-за отсутствия документов на баню (не оформлена она вероятно) . можно отдать деньгами на баню режних размеров или построить аналогичную. Но расписку об отсутствии претензий к Вам потом обязательно возьмите. Желательно составить соглашиние о способе возвещения убытка, что бы потом они не пошли в отказ.
Увы, я не знаю.
Боюсь, что это дело в компетенции суда, и уж как там будет - я не знаю.
Подозреваю, что суд будет невыгоден обеим сторонам, но они пострадают больше. Сомневаюсь, что имеется разрешение на постройку бани у них и у вас. Неизвестно, как вообще суду установить, что у них была за баня, и была ли у них баня вообще. Теоретически должно быть разрешение на строительство и страховка с оценкой стоимости. Уверен, что у них ничего этого нет и вообще невозможно доказать, что у них что-то было.
Вы тоже можете пострадать за пожар, а возможно и за незаконное строительство.
По справедливости было бы, чтобы вы построили бы им ЛЮБУЮ баню. Любую баню, которая бы вообще фунционировала. На месте соседей я хотел бы такого решения.
По судам я не разбираюсь, но подозреваю, что особо им ничего не светит, и вам. Им нужно доказать стоимость старой бани, какую-то оценку провести. Если остался сгоревший фундамент и нет документов у них, то я даже и не знаю. Суд будет невыгоден и им и вам.
Вы не отказываетесь компенсировать. Имхо, вам следует как-то сформулировать ваше предложение компенсации, натурой или деньгами, и как-то это задокументировать. У нотариуса что-ли? Факт: 1- вы не отказываетесь компенсировать и задокументировали это. 2- вы назвали какую-то конкретную величину. Тогда они смогут судиться только по размеру суммы компенсации.
Подозреваю, что обе бани построены незаконно.