1. Бюджетники. Статьей 192 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период вносится в Госдуму одновременно с предложениями о порядке индексации заработной платы работников федеральных бюджетных учреждений в очередном финансовом году и плановом периоде.
2. Коммерческие организации. Порядок индексации устанавливается коллективными договорами, соглашениями и локальными актами.
Роструд в письме от 19.04.2010 № 1073-6-1 при толковании ст. 134 ТК РФ пришел к выводу, что законодатель установил для работодателя безусловную обязанность проводить индексацию. Причем если в его локальных нормативных актах НЕ предусмотрен порядок индексации, то с учетом того, что индексация зарплаты — обязанность работодателя, необходимо внести соответствующие дополнения в действующие локальные нормативные акты. Исключение - отраслевые соглашения угольщиков и ж/дорожников.
Если работодатель не горит желанием индексировать з/пл, В этом случае их действия могут быть обжалованы в суде. Кроме того, в соответствии со ст. 353 ТК РФ работник вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру и федеральную инспекцию труда. Соответствующее заявление он может подать на сайтах данных учреждений или лично, обратившись в их территориальные органы.
За нарушение законодательства о труде и об охране труда ст. 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность. Для должностных лиц штраф - от 1000 до 5000 руб. , для юридических — от 30 000 до 50 000 руб. При этом вместо уплаты штрафа в отношении юрлиц возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Прочие юридические вопросы
индексация з/п. что говорит закон по поводу индексации? как и когда она должна производится?
Ничего не говорит.
Есть минимальный размер оплаты труда - это прописано в законе.
Все остальное - на усмотрение работодателя
Не знаю, свою лично индексирую, индексация - это ты даешь кредит государству, в надежде что в старости тебе его вернут в виде постоянной прибавки... любитель ))