Вообще-то говоря если вы работаете по трудовому договру, то работодатель который приниал вас на работу не имеет права уменьшить вашу арабатную плату, т. к эта фиксированная сумма должна прописываться в трудовом договоря как ваше еже месичная заработная плата, также ежеквартальные премии например (взависимости от сф вашей деятельности, к примеру)
На деле же не все работодатели такие совестливые и например если, вы работаете "На честном слове"...или с испытательным сроком.... то конечно скорее всего вас обманывают.... только если заработная плата прописана в вашем трудовом договоре... может даже имеет смысл собрать табульки расчета, и составлять исковое завление в суд..
Прочие юридические вопросы
Как официально могут уменьшить з.п.?
Табель учета рабочего времени... .
А с черной могут делать все, что захотят. Только вот с белой - серьезные проблемы. Нельзя.
Приказом. Но предупредить Вас должны будут за два месяца. Если Вы не согласитесь на пониженную зарплату Вас могут тогда уволить.
До минимума.
лишить премии
Статья 72. ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
По распоряжению руководства "в связи с финансовым кризисом.. . должностной оклад сотрудников должен быть уменьшен на ..."
На самом деле, уменьшить оклад (белый) даже приказом никто не имеет право. А вот если у вас есть окладная часть +премия или черная з/П. Вот с черной и переменной (премия) они могут сделать всё что угодно.