Злоупотреблявшая спиртными напитками женщина, подкинула своего грудного ребенка в большую трудовую семью. Через несколько лет она попыталась шантажировать новых родителей ребенка, требуя за него деньги. Встретив отказ, она обратилась в суд с иском об истребовании родного ребенка.
Каким, по вашему мнению, было решение суда по этому иску? Объясните почему?
Прочие юридические вопросы
Задача по обществознанию 9 класс
Органы опеки и суд не отдадут ей ребенка потому что она не выполняла свей родительской обязанности по содержанию и воспитанию ребенка. Ее лишат родительских прав.
Конституция РФ
Статья 38
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
Семейный Кодекс
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Странные нынче в школе задачки задают. Не понятно вообще как они их решать должны...
Конституция РФ
Статья 38
Семейный Кодекс
Статья 69. Лишение родительских прав
был такой советский художественный фильм про Евдокию, там еще мать расписку писала, что она ехидна - сюжет оттуда?