Прочие юридические вопросы

что будет? какое наказание?

Ситуация следующая: мне 17 лет, 18 исполняется только 11 августа в этом году. Моя мама ИП по табачным изделиям. в это воскресенье я работала на точке и у меня подошла девушка, чтобы приобрести пачку сигарет (тайный покупатель) . Вот знаете, верите вы мне или нет, но девушка настолько взросло выглядела, я бы вот ну никогда не подумала, что это ещё несовершеннолетний ребёнок. У неё татуаж бровей, ресницы нарощенные, тени накрашены, волосы чёрные длинные, выглядит ну я не знаю на лет 20-22. Сама никогда не реализую продукцию лицам, не достигшим 18 лет, в ином случае прошу паспорт. Оно так есть на самом деле, я не оправдываю себя.
проходит время, подходят ко мне 2 женщины в форме, объясняют всю ситуацию, я стою соответственно вся напуганная, испуганная. Составили протокол, НО я настолько перепугалась и когда меня спросили про дату моего рождения, я сказала что не 11.08.1995, а 11.08.1994.
Меня начали пробивать по базе данных, т. к. я не привлекалась ни к уголовной, ни к административной ответственности ранее и уж тем более касаемо этого вопроса, наказание было следующим: штраф в размере от 1 тысячи рублей до 3 тысяч. Попросили подойти на следующий день в ГОМ № 1, принести паспорт, копию и все документы на ИП. Сказали перезвонят мне и сообщат, когда мне подойти в суд. Когда делали копии, не заподозрили, что дата рождения (год именно) не совпадает. А это получается, что я мало того, что не прошла проверку, я продала сигареты несовершеннолетней, я ещё и работаю сама НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ на сигаретах, НО я не оформлена никаким образом, даже трудового договора нет, должностных обязанностей на продавца.
Я хочу пойти, когда меня пригласят и рассказать всю правду, если заподозрят, ну про дату рождения, я реально напугалась и столкнулась с этим впервые в жизни!
Что будет мне за это? (хотя мне наверное ничего не будет, т. к. мне нет 18 лет) . Что будет маме и как это повлияет на ИП? штраф или возбуждение уголовного дела как дача заведомо ложных показаний, тюремное наказание/отбывание? что?? ?
мне звонят, а я и трубку брать боюсь. не беру.... пока что.
В полицию надо идти с мамой вместе - ты несовершеннолетняя, без присутствия родителей (законных представителей) тебя не имеют права опрашивать. По поводу года рождения можно сказать, что они неправильно написали, во вторых - они видели документы - невнимательность сотрудников! В третьих - протокол об административном правонарушении по реализации табачной продукции несовершеннолетнему лицу не может быть подписано несовершеннолетним лицом, тем более в отсутствие законного представителя. Не бойся, иди но только с мамой. Мама может сказать, что отошла на 20 мин. , тебя оставила посторожить. Ты объясняешь, что к тебе подошла взрослая женщина - в силу возраста ты не можешь определить, сколько ей лет, но явно более 18, попросила продать сигареты, ты это сделала. Сотрудники полиции обязаны были подойти не "когда прошло время", а сразу и зафиксировать факт передачи сдачи этой женщине, после чего объявить контрольную закупку. При тебе обязаны были предъявить документы этой девушки, где написана дата рождения. Исходя из твоего объяснения можно сделать вывод о том, что ты продала сигареты женщине, по прошествии определенного отрезка времени (что недопустимо) к тебе подошли представители полиции и устно сказали, что вот та девушка, которая 20 минут назад покупала сигареты - несовершеннолетняя. Так могли сказать, что ты сигареты пятилетнему ребенку продала! Расскажи все матери как было и вместе к начальнику этих тетенек в форме!
Александр Чураков
Лучший ответ
Александр Фёдоров Я с Вами абсолютно согласна! Полностью, на все 100%. всё верно.
НО так как я была ни в каком состоянии (ну вы сами понимаете, я впервые в жизни с таким столкнулась и когда я стою и на меня в 3 голоса такие нападки, эти книжки они пораскрывали передо мной), я даже не потребовала паспорт этой девушки! хотя сейчас настоооолько об этом жалею, но уже поздно. Написано конечно ФИО этой девушки, Дунина Дарья Андреевна, но я сомневаюсь, что это её настоящее имя. Маме всё рассказала. А подписи они с меня взяли. если опираться на данные протокола, то мне ещё в прошлом году якобы исполнилось 18 лет, уже как бы типа идёт девятнадцатый год.
А вообще, даже ни видео, ни аудио доказательств этой ситуации нет, но т.к. я тогда перепуганная везде понаставила росписи, уже поздно браться за что-либо, т.к. мои росписи - это подтверждение моему согласию.
в тюрьму точно не посадят .. а маме могут влепить штраф
уважаемая, с 16 лет уже судят если что, а не с 18
Анна Щебелева
Ой Алёнка, уголовная ответственность наступает с 14 лет щас в России, по поводу тебя, что ты подписалась, это можно исправить что была в состоянии аффекта, маме штраф, за то, что работает не совершеннолетняя на сигаретах. а вот по поводу, что сказала не правду штраф заведомо, умысла не было, а то, что испугалась поверь наш гуманный суд, а так же их работники, за любое слово могут так схватить ...просто скажи, я сказала, что мне 17 лет, что я 95 года рождения, а когда читала, то отвлекали другими вопросами которые задавали мне, и все ...
Про дату рождения: может ты просто ошиблась неумышленно, а может тебя не так поняли, когда ты говорила правильную дату. Так, что если сама не скажешь, что наврала, то ничего за это не будет.
Елена Лена
Александр Фёдоров они мне на это скажут вот что: Уважаемая, Вы проверяли протокол? проверяли. Читали? Читали. (НО я была в такоооом состоянии, растерянная, напуганная, ну сами понимаете). Я написала, что замечаний нет, с протоколом согласна и моя роспись.
будет штраф. другой раз требуйтк будет штраф. другой раз будте внимательны