Прочие юридические вопросы
Можно ли опровергнуть диагноз, который поставил психиатр?
Неправильно поставили диагноз"Шизофрения" и лечат от него. На учёте нужно стоять пожизненно и пить таблетки. а я чувствую себя здоровой. у меня всё нормально, никакого бреда я не несу - учусь в институте, занимаюсь общественной деятельностью и никто из окружающих за мной ничего подобного не наблюдал. Просто пришла на прием к врачу чисто с психологическими проблемами, психотерапевт меня не понял и подумал что я несу бред. (может быть потому что я была уставшая и ляпнула что-то лишнее) Как сняться с учёта?
Пройдите независимую психиатрическую экспертизу в закрытом лечебном учреждении специального профиля. Получите оттуда заключение и подайте в суд на предыдущую больницу.
Но диагнозы "неправильно" сегодня не ставят. И просто на прием тоже не ходят. И психотерапевт в специализированную клинику не кладет.
Психиатрия вещь субъективная. Как у Высоцкого: "Вот палата на пять коек, вот профессор входит в дверь, тычет пальцем - параноик. И пойди его проверь... "
Вам нужно пройти обследование в независимой клинике. Если незаинтересованная клиника выдаст другой диагноз - можно "переубедить" докторов.
Если человек пройдет обследование у другого (независимого) психиатра, который придет к другому диагностическому заключению, то у человека будет два мнения о своем здоровья. Но ни одно из них не будет иметь большего значения. У двух врачей (как и юристов) , вообще, всегда три мнения по любому вопросу. Единственным обязательным будет утвержденное судом мнение судебно – психиатрической экспертизы. Но там идет речь не о диагнозе как таковом, а о диагнозе применительно к решению вопроса об ограничении прав.
а знаете что почти все психи себя таковыми не считают?
сходите к другому врачу. посоветуйтесь с ним.
чем врач мотивировал свой диагноз? что Вы вообще ему говорили?
и кстати. . больные не чувствуют себя больными.
А по какой причине Вы считаете, что шизофрения - это обязательно бред. Найдите специализированный мед справочник по болезням. Там этих шизофрений наверно штук пятьдесят, не меньше.
Случайно не аутизм? Его ставят из-за того что человек мыслит не так как все, врачебная гордость.