Прочие юридические вопросы
Считается ли действительным завещание ???
Бабушка "якобы" написала завещание . Но оно оказалось без её росписи ( Ф. И. О написано якобы ей, а самой "росписи" нет ) ! Считается ли оно действительным ???И можно ли его отменить ???В Украине!
по идее лицо обязано ставить подпись на всех документах, в которых выражается его волеизъявление
в то же время, ряд людей расписываются просто написанием своей фамилии, и это признается подтверждением воли лица
в случае, если в документах где рядом с подписью пишется ФИО, так называемая "расшифровка", люди пишут фамилию два раза, одна с инициалами
так вот, если в завещании необходима "расшифровка" , то на мой взгляд завещание оспоримо
да и даже если и не ставится, можно попробовать его оспорить (если Вы конечно не довольны содержанием завещания, и Вас больше устроит наследование по закону)
если завещание хранилось у нотариуса, то писала его бабушка
Действительно.... Оно может быть даже закрытым -в конверте- нотариус может не знать о его содержании
завещание должно быть заверено нотариусом
А вы что, считаете что нотариус был слеп? Это вы сильно перестарались. Если завещание заверено у нотариуса, там все в норме.
Отменить или изменить текст завещания может только сам завещатель - т. е. Ваша бабушка.
При условии, что к имуществу бабушки уже открыто наследство и заведено наследственное дело (бабушка умерла) , Вы можете в судебном порядке попробовать признать завещание ничтожным, как написанным не самим завещателем (при условии, что в тексте завещания не стоит отметки о присутствии в момент составления завещания рукоприкладчика - того, кто в силу определенных причин расписывается в тексте завещания за завещателя).