Прочие юридические вопросы

...У меня вопрос... ребенок (13лет) едет ...без родителей... на выходные в Питер... с сестрой... та совершеннолетняя ..

....Живем с Эстонии
нужна! а вообще все зависит от страны! у юриста узнать!
v-
v-talisman
Лучший ответ
Информация с сайта Департамента полиции и погранохраны Эстонии

Требования к документам несовершеннолетних детей, пересекающих границу:

гражданин Эстонии, не достигший 15 лет, не должен при пересечении внешней границы иметь при себе проездной документ, удостоверение личности или свидетельство о возвращении, если его имя и фамилия, дата рождения, гражданство и фотография внесены в проездной документ его родителя, сопровождающего его при выезде из Эстонии и при въезде в Эстонию. Фотография не должна быть внесена в проездной документ сопровождающего его родителя, если гражданин Эстонии не достиг 7 лет;
В соответствии с действующими в Эстонии правовыми актами для пересечения границы Эстонии не надо иметь дополнительные документы (доверенности) . Но пограничные службы других государств могут потребовать дополнительные документы. Поэтому рекомендуем дать несовершеннолетнему ребенку с собой разрешение, написанное от руки, в котором указываются контактные данные родителей, и до поездки за границу обратиться в зарубежное представительство государства назначения и уточнить требования к документам, необходимым для въезда в него и выезда из него.
У иностранца, не достигшего 15 лет, не должен быть при себе проездной документ, если он въезжает в Эстонию, находится в Эстонии и выезжает из Эстонии с сопровождающим лицом, в проездной документ которого внесены его имя и фамилия, дата рождения, данные о визе, виде на жительство или о праве на проживание, в случае если в отношении иностранца в Эстонии действует визовое обязательство, обязательство получения вида на жительство или права на проживание и фотография. Фотография не должна вноситься в проездной документ сопровождающего, если несовершеннолетний не достиг 7 лет. Данные о виде на жительство или праве на проживания не должны быть внесены в проездной документ сопровождающего лица, если у несовершеннолетнего лица имеется документ, удостоверяющий личность, и он предъявляется вместе с проездным документом сопровождающего при пересечении границы.
Несовершеннолетнему иностранцу, у которого отсутствует законное основание или действующий проездной документ для въезда в Эстонию и который желает ходатайствовать о получении убежища в Эстонии или о виде на жительство в качестве лица, нуждающегося в дополнительной защите, разрешается въезд в Эстонию после представления в учреждение полиции ходатайства о предоставлении убежища или вида на жительство в качестве лица, нуждающегося в дополнительной защите.
Хохлов Сергей
Дмитрий Катюк ....Доверенность эстонцы предложили рукописную...ну можно сделать копию паспорта матери...адрес .телефон.и.т.д...а вот русская сторона хочет НОТАРИАЛЬНО!!!!заверить....сегодня...проделан..путь ..от Русского общества...до.консула....вот дали телефон Министерства ИН. дел)))))...т.к хотят сделать в короткие сроки...
Вообще то документ называется СОГЛАСИЕ. Ребёнок не чемодан же
Ирэн
Дмитрий Катюк ..Это в вашей стране так называют....а у нас ..ДОВЕРЕННОСТЬ....))
Конечно