Прочие юридические вопросы

Нужно ли при поездке Украину с несовершеннолетним ребенком разрешение от другого родителя?

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу

"В курсе правового дела", N 8, апрель 2010 г.

"...Если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие другого на выезд не требуется. Однако для въезда на территорию ряда иностранных государств нужно нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя (эту информацию советуем уточнять в посольстве страны, куда планируется поездка)... "

Посольство Украины:
Телефонные консультации по вопросам:

* - выдача паспортов, вопросы консульского учета, утери паспорта
- т. 629-28-04, 629-34-22
* - акты ЗАГС, нотариальные действия, истребования документов,
* приобретения охотничьего оружия - т. 629-97-42
* - гражданства Украины (выхода, проверки принадлежности, приобретения) – т. 629-14-57
* - оформления постоянного места жительства в РФ - 629-42-22
* - оформления виз в Украину - т. 629-69-22
* - правовые вопросы - т. 629-72-97
* - регистрация документов (канцелярия) - 629-19-88
телефон для справок: 629 97 42
Галина Прилуцкая
Лучший ответ
это ещё с чего вдруг?... что-то новенькое
Алик Балаев
нет и не надо платить за совершенно ненужный документ (заверить у нотариуса будет около 1 000 руб) .
нет не нужно (но товарище на границы злостны) , я бы все равно бы взяла, да причем нотариально заверенную.
Galimzhan Kemalov