Прочие юридические вопросы
Умер мой бывший муж.Двое общих несовершеннолетних детей.Его родители требуют описать и опечатать имущество.Имеют право?
Пол года ещё не прошло в наследственные права они ещё не вступили.В данной квартире они не жили и не бывали.Их вещей там нет.Мы же с детьми жили в этой квартире 10 лет.Даже после развода там до сих пор мои и детские вещи и всё что мы приобретали.Участковый грозит статьёй,если я откажусь-говорит,что я удерживаю чужое имущество.
посылайте всех на 3 буквы, т. е. в суд.. .
я надеюсь, вы уже подали заявление нотариусу от имени детей (несовершеннолетних) о вступлении в наследство?
Одил Истамов
а участковому что сказать на его ультиматумы и угрозы?
А вы живете в этой квартире.
Документально вы к ней какое-то отношение имеете?
Одил Истамов
я в ней не живу-покупали вместе,но когда я уходила свою половину не забрала-жили в гражданском браке и много агрессии с его стороны было...документы утеряны
..попробуйте с ними договориться.... Родители, супруги, дети--наследники первой очереди.... На что они претендуют? неужели на одежду... стиральную машинку.... ((
Одил Истамов
два месяца после кончины они молчали а сейчас как с цепи сорвались...дело в том что в квартире кровать,4 телевизора и холодильник с печкой да 3 стола....я сама не понимаю для чего столько шума...причём насели они на меня конкретно!
Описать необходимо. А то они потом скажут, что там золотой унитаз стоял. Ваши дети наследники первой очереди, как и его родители. Вот опечатывать зачем, не понятно. А даьше в суд.
Одил Истамов
а могу ли я отказаться от описи?имею ли право?
во-первых - без решения суда участковый не в праве от нас ничего требовать.
во-вторых - опись надо проводить, в присутствии 2 независимых понятых.
описи подлежит ТОЛЬКО имущество УМЕРШЕГО - то есть его половина квартиры в смысле доли и его личное имущество - кольца, часы и т. п. например телевизор или стиральная машинка - описывается, но компьютер ребенка или его велосипед - нет.
Приказ Министерства юстиции РФ от 15.03.2000 г. № 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ» обязывает нотариуса начать проведение мероприятий по охране наследственного имущества в сроки, обеспечивающие его сохранность, но, как правило, не позднее трех рабочих дней с даты поступления соответствующего заявления.
Первым этапом осуществления мер по охране наследственного имущества является составление описи наследственного имущества. Нотариус в присутствии заинтересованных лиц, пожелавших принять участие в описи, и не менее двух понятых составляет акт описи.
во-третьих - если ваш брак зарегистрирован. то в квартире и в имуществе СРАЗУ есть ваша ПОЛОВИНА. и 20 % от половины - наследуемое имущество ваших детей. и еще 10% ваше наследуемое имущество. т.. е. его родителям светит только 20 % от всего наследуемого имущества.
Одил Истамов
мы в разводе были больше 3х лет.в квартире после развода не жили.детские и мои вещи и мебель и всё такое там осталось потому что он после развода отказался отдавать...дело прошлое...мы там не живём,просто у меня ключи от квартиры.мне непонятно давление участкового и его тут участие...решение суда о правах нет,наследные права родителей будут официально подтверждены только в июле.они из другого города-даже в гостях ни разу небыли
Одил Истамов
мы подали на долю в наследстве,но так как документов нв квартиру никто не представил(они не найдены после его кончины)и не собирается нотариус в шоке-наследников полно,а делить нечего-наследное дело пустое!!!
Одил Истамов
могу ли я написать жалобу на действия участкового?