Прочие юридические вопросы
Возможен ли перелет на самолете если паспорт не поменян?
Сейчас надо приобрести билет на самолет (вылет через 2 месяца) , туда и обратно, а через месяц день рождения (45 лет) , надо паспорт менять, могу ли я по "просроченному" лететь? Возможно ли поменять паспорт, а потом воспользоваться билетами, которые зарегестрированные на старый паспорт? И каков штраф если паспорт не поменять вовремя?
Не обменяный паспорт недействителен. Это как если бы его совсем не было. И насколько я знаю, билет на самолёт не регистрируется по паспорту. Вы заказываете, а потом на стойке предъявляете паспорт и получаете посадочный талон.
..Посмотрел-точно, вписывается. Сделайте нотариально заверенную копию старого паспорта на всякий случай. Но я думаю что и это лишнее. Обычно никто не смотрит.
У меня стоит 5-летняя виза в старом, просроченном паспорте. Она действительна при наличии нового паспорта. Таким образом я езжу с двумя паспортами, визу смотрят в старом, а штамп о пересечении границы ставят в новый. С билетом я думаю проще.
новый паспорт выдают в течениии 10 дней
по идеи сейчас в новый паспорт вносят данные о старых паспортах. но на практике не пробовала
ДО вылета успеешь поменять. Если не успеешь то временный выдадут.
Можно купить по загранпаспорту.... если есть...
если срок действия закончился, то любой документ-просто макулатура и надо либо менять, либо выкинуть, если не хочется менять, а штраф за несвоевременный обмен назначают всем разный в зависимости от времени просрочки и учитывая материальное положение а также уважительность причины.
Просроченного паспорта не бывает. Есть или действительный или его нет, то есть не действительный и не имеющий действия как удостоверение личности на территории РФ. В новый паспорт ставят штамп с отметкой про старый.