Прочие юридические вопросы
Исполнилось 20 лет. В течении какого времени необходимо поменять паспорт? И нужен ли военный билет?
Что нужно для замены паспорта кроме старого паспорта, фотографий и денег на пошлину? И сколько денег платить за пошлину?
Теперь этот срок продлён до 90 дней по действующему законодательству. Госпошлина в размере 300 рублей. Иметь при себе необходимо то, что Вы назвали, военный билет необязательно.
За выдачу паспорта взимается государственная пошлина:
за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 300 рублей;
Заявление о замене паспорта можно подать двумя способами:
— на бумажном носителе непосредственно в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо через любой МФЦ;
— в форме электронного документа через портал Госуслуг с приложением личной фотографии в виде электронного файла.
Выдача (замена) паспорта производится МВД России, ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта. Для граждан, достигших 14, 20 и 45 лет, этот срок теперь продлен до 90 дней.
При этом ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьей 19.15 КоАП и грозит штрафом в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
http://duma.gov.ru/news/52066/
Здравствуйте!
Подать заявление на оформление нового общегражданского паспорта необходимо в течение 90 дней с момента наступления 20-ти летнего возраста.
Документы воинского учёта предоставляются только при наличии соответствующего основания.
Для замены паспорта гражданина РФ по достижении возраста 20 (45) лет вам понадобятся:
1. Заявление о выдаче паспорта;
2. Паспорт, подлежащий замене;
3. Личные фотографии (две фотографии размером 35х45 мм с чётким изображением лица строго анфас без головного убора, чёрно-белые или цветные);
4. Документы для проставления обязательных отметок:
- Документы воинского учёта (при наличии соответствующего основания);
- Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
- Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
5. Квитанция об уплате госпошлины (предоставляется по желанию заявителя).
Госпошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации составляет 300 руб.
При оплате госпошлины в личном кабинете на портале gosuslugi.ru действует скидка 30%.
Подробнее на официальном сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-zamenit-ili-vosstanovit-obschegrazhdanskiy-pasport/
Рада помочь!
1. Заявление о выдаче паспорта;
2. Паспорт, подлежащий замене;
Рада помочь!
у тебя есть 90 дней