Прочие юридические вопросы

кто может вкратце объяснить в чём разница .. между постановлением, определением, решением суда?

Я могу
Давид Авалян
Лучший ответ
Судебный акт, принятый арбитражным судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу, именуется решением. При разрешении спора по существу арбитражный суд первой инстанции принимает решение.
Судебные акты, принимаемые арбитражными судами апелляционной и кассационной инстанций по результатам рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб, а также судебные акты, принимаемые Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по результатам пересмотра судебных актов в порядке надзора, именуются постановлениями.
Все иные судебные акты арбитражных судов, принимаемые в ходе осуществления судопроизводства, именуются определениями.
Сергей Кузин
Лучше закончи хотя бы юридический колледж или займись самообразованием, читая законы, кодексы, нормативные акты и т. д. и т. п.
Решение суда – оформленный в письменном виде акт суда (судьи) , в котором выражено властное суждение по поводу разрешения как материально-правовых, так и процессуальных вопросов. Виды решений суда: определение, постановление.

Определение - вид судебного акта, который выносится судом по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства, по которым не решается дело по существу.

Постановление - документ судебной инстанции, содержащий результат разрешения спора по существу.

И конечно приговор - Решение о невиновности или виновности подсудимого, вынесенное судами первой и апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
Анна Ананьева
по какой инстанции? :) эти документы есть в разных инстанциях и означают разное, кроме того по какой судебной ветке речь? общая юрисдикция или арбитражи?
Постановление - постановляет
Определение - определяет
Решение - Решает.. .
Ниче сложного, , включи воображение,,,)