Прочие юридические вопросы

могу ли я не сдавая планшет в СЦ обменять на др товар той же стоимости или на такой же планшет? гарантийный срок в силе.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Исправный товар поменять Вы не сможете, поскольку планшет входит в список технически-сложных устройств, не подлежащих возврату-только ремонт, и если СЦ даст заключение о невозможности ремонта, Вы сможете поменять товар или вернуть за него деньги
Андрей Антощенко
Лучший ответ
Ни в коем случае не слушайте советов съездить в СЦ за справкой.
Снесете твоар в СЦ самостоятельно - избавите продавца от ответственности, выполните все работу за продавца, тратя свои силы, время и средства, создадите в дальнейшем для себя невозможность реализации законных прав.
Кому платили деньги за товар, тому и предъявляйте требование с товаром.

Я так понимаю, 14-дневный срок со дня передачи давно истек, посему по вашему товару в силу ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечня ТСТ к указанной статье, вам сперва РЕМОНТ положен.

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Мария Торская
в США гарантия целый год на обмен, не важно работает или нет, можно обменять или деньги вернуть назад прямо в магазине где покупал, можно даже без коробки и чека.
В России 14 дней на обмен, по причине поломки в течении гарантийного периода едем в СЦ, и ждем в течении 20 дней что там скажут.
Roman Derevyanko
Если не ошибаюсь то в течение 14ти дней можно вернуть товар даже без обьяснения причин (не понравился, передумал и т. д. ) или поменять на другой