Прочие юридические вопросы

Гарантийные сроки на технически сложный товар

Могу ли я настаивать на возврате средств если за год ноутбук ремонтировался в общей сложности больше 30 дней (3 раза). И от кого, магазина или производителя? Все было по гарантийному ремонту.
Да.. Только составьте юридически правильное заявление с приложением всех гарантийных ремонтов... При их брыкание - в суд...
Гульназ Асылбекова
Лучший ответ
Определение продолжительность срока гарантии принимается равной 2 годам если не указано конкретно. Вернуть проблемное изделие вы можете и по истечении 15 дней, если суммарный срок ремонтных работ по гарантии составляет более 30 суток за 12 месяцев. Чтобы сделать возврат товара, обмен или добиться нового гарантийного ремонта, составьте письменную претензию к продавцу. Документ должен быть оформлен в двух экземплярах и подписан обеими сторонами. Претензию вы можете вручить как лично (лучше составить в двух экземплярах и попросить отметку о вручении), или отправить заказным письмом по почте. Пишите претензии и продавцу и производителю. Приложите копии документов о ремонте. Сошлитесь на список технически сложных товаров, в Постановлении Правительства России №924 от 10.11.2011 г. Напишите единственно корректно о своей просьбе вернуть средства за товар. При беседе постарайтесь упомянуть, что были в Роспотребнадзоре и беседовали с юристом. Что они стараются все перевести к судебному решению м внести возможные проблемы продавцу товара. А вы этого не хотите и понимаете что продавец просто реализовал товар и он оказался некорректен и возможно оптимальное решение для меньших временных затрат это именно возврат средств и закрыть эту тему. Старайтесь не перегибать палку. Принимайте образ третейского судьи или даже понимающего проблемы малого и среднего бизнеса.

Так же все зависит от юриста. Например если бы я был юристом данной продающей компании то вполне аргументированно поставил бы все точки над и и оставил бы вас с товаром. То есть специфика законодательства в любой стране и особенно в РФ такова, что специалист в области права может найти, где ему разгуляться в рамках правового поля и отыскать нужные весомые документы для чаши весов в нужную сторону.

Так что удачи вам.
Илья Сахнов
Аня Успенская А если гарантия до сих пор идет с августа? А сама гарантия была до сентября?
Аня Успенская Т. е. гарантия в 12 месяцев уже прошла но так как я его вожу уже 3 мес подряд в сервисный центр. Они ее продлевают и вот пошел уже 13 месяц.