Прочие юридические вопросы

Реально ли с квалификацией "Учитель права" сдать экзамен на нотариуса ? Или это обман ?

Как стать нотариусом

Абитуриенты, поступающие в юридические ВУЗы, задаются вопросом – как стать нотариусом? Ответом на этот вопрос может послужить следующий перечень действий, подкрепленный Законодательством:

1. Быть гражданином РФ, поскольку правом заниматься нотариальной деятельностью в России обладают только граждане Российской Федерации.

2. Получить высшее юридическое образование широкого профиля.

3. Пройти годичную стажировку у практикующего государственного или частного нотариуса.
При этом, стажировка для юристов, уже имеющих стаж работы в юриспруденции, может быть сокращена, однако на срок не менее шести месяцев. Порядок определения срока стажировки определяется Минюстом РФ совместно с Федеральной нотариальной палатой.

4. Сдать квалификационный экзамен в специальной комиссии при ВУЗе.
В солидных, с многолетней практикой, ВУЗах конкурс на получение профессии «Нотариус» составляет по нескольку десятков претендентов на место. В связи с этим, будущий нотариус может проходить комиссию по нескольку раз. Однако к следующей сдаче квалификационного экзамена претендент допускается через год.

5. Получить лицензию нотариуса.
Юристы, успешно прошедшие квалификационный конкурс, приносят присягу и получают лицензию. По закону, лицензия должна быть выдана в течение месяца с момента успешной сдачи экзаменов в квалификационной комиссии. Лицензированный нотариус, который не приступил к работе в течение трех лет с момента получения лицензии, обязан вновь пройти квалификационную комиссию для последующего ведения нотариальной деятельности.

6. Пройти конкурс на замещение вакантного места (должности) нотариуса в нотариальном округе.
Фактически это означает следующее: количество нотариусов постоянно и строго регламентировано законом. При этом место нотариуса в нотариальном округе может освободиться по трем причинам: уход на пенсию, добровольная отставка (продажа места) , потеря лицензии (уголовное наказание) . В то же время количество выдаваемых лицензий на право ведения нотариальной деятельности год от года возрастает. Поэтому получение места нотариуса может затянуться на несколько лет.
Рената Богомолова
Лучший ответ
Сауле ))) квалификационный экзамен сдаётся не в "специальной комиссии при ВУЗе",а в квалификацуионной комиссии управления Минюста РФ в соответствующем субъекте федерации
Я знаю нотариуса - после налоговой пошла работать.. . главное - сдать.. . Там то же лапа нужна...
Ну какой обман.. . Это ложь и провокация просто. Претндент на должность нотариуса должен быть с юридическим образованием. А с педагогическим пожалуйте в школу обществознание преподавать.
НЕт, нереально. У вас должно быть не педагогическое, а юридическое образование. Совет: поступите на юрфак на сокращенное второе высшее. Отучитесь всего три года. Но нотариус - место хлебное, блатное и проплаченное. Можете и здесь на него не рассчитывать.
Tigran Aleqsanyan