Прочие юридические вопросы

Вышки сотовых операторов при военных действиях...

Могул ли власти конфисковать вышки сотовых операторов (и прочее оборудование) в своих интересах при начале военных действий?Если да, согласно какому закону?
Конфисковать в случае наступления войны ipso facto не могут. Конфискация имущества - это безвозмездное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (ст. 243 ГК РФ) . Конфискация, как видно, невозможна без правонарушения со стороны собственника имущества. Другое дело, что оборудование сотовых операторов можно НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ. Национализация - это прекращение права собственности на имущество в связи с принятием РФ закона о прекращении права собственности и перехода его к государству. Национализация предусмотрена ст. 306 ГК РФ. Но собственнику возмещаются все убытки.

А еще есть понятие реквизиции. Ее то власти и применят скорее всего в случае войны.

ГК РФ:
Статья 242. Реквизиция
1. В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества (реквизиция) .
2. Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость реквизированного имущества, может быть оспорена им в суде.
3. Лицо, имущество которого реквизировано, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, требовать по суду возврата ему сохранившегося имущества.
Антон Рогожин
Лучший ответ
Просто заглушат средствами РЭБ, останется только проводная связь. ( средства радио-электронной борьбы )
Genja Fetisov