Прочие юридические вопросы

кто подскажет?? ? каким образом регламентируется выдача лицензий на вывоз твердых бытовых отходов?

Z*
Zhanna *****
Исчерпывающий перечень деятельности, подлежащей лицензированию, содержится в ст. 17 ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ. В соответствии с указанным законом деятельность по вывозу бытовых отходов лицензированию не подлежит.

Нормативно-правовые документы, регламентирующие обращение с твердыми бытовыми отходами в Российской Федерации подразделяются на:

Федеральные законы, Кодексы и Постановления Правительства;
санитарные нормы и правила;
строительные нормы и правила;
стандарты и технические условия;
ведомственные нормы и правила.
Федеральный закон №89-ФЗ от 24 июня 1998 года "Об отходах производства и потребления"определяет цели и основные принципы государственной политики в области обращения с отходами. Согласно ст. 13, устанавливающей требования к обращению с отходами на территориях муниципальных образований, организация раздельного сбора отходов возложена на местные органы самоуправления. В этой же статье упоминается Порядок сбора отходов на территориях муниципальных образований, предусматривающий их разделение на виды, который является ключевым документом при организации раздельного сбора отходов. Типовой порядок сбора отходов на территории городских и других поселений был разработан НИЦПУРО в 2002 году по заказу МПР России, но так и не был утвержден.

Законом регламентируются также правовые основы определения отходов как права собственности, нормирование, государственный учет и отчетность в области обращения с отходами, правовые основы экологического контроля. Статья 9 Закона обязывает лицензировать деятельность по обращению с опасными отходами.

Согласно статье 17 Федерального закона №128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 8 августа 2001 года, лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов;
заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов;
заготовка, переработка и реализация лома черных металлов.
Согласно этому закону и формулировке "опасные отходы" в законе "Об отходах производства и потребления" лицензирование не распространяется на деятельность по обращению отходов V класса опасности (практически неопасные) , которые не обладают прочими опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) , не содержат возбудителей инфекционных болезней. Следует отметить, что формулировка "опасные отходы" считается "достаточно размытой", однако правоприменительная и судебная практика показывает, что одним из основных критериев отнесения отходов к категории опасности является паспорт опасного отхода. В тоже время существует международные критерии отнесения отходов к категории опасных в Федеральном законе №49-ФЗ от 24 ноября 1994 года "О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничными перевозками опасных отходов и их удалением", но в отношении твердых бытовых отходов практически не применяемые. Стоит отметить, что в зарубежных странах применяют различные критерии в определении "опасные отходы" и в большинстве случаев муниципальные отходы из домовладений не считаются опасными, т. к. обычно организуется отдельный сбор опасных отходов, образующихся в быту (краски, аккумуляторы, ртутные лампы и пр.) .
Nazerke Orazgalieva
Лучший ответ
насколько я знаю, вывозом ТБО занимается муниципальные власти, поэтому смотреть нужно местное законодательство. по большому счету, порядка в этой отрасли еще не навели.
если планируете возить картон, пластик (и прочий раздельный мусор для втор. переработки) , то препятствий никаких. опять же кто знает, что ваши местные органы самоуправления напридумывали.
Федеральный закон регламентирует отходы государственного масштаба и вывоз опасных отходов (радиация, мед. отходы... ) см. Федеральный закон РФ № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. "Об отходах производства и потребления" ст. 9, в которой сказано, что лицензированию подлежит деятельность по вывозу ОПАСНЫХ отходов.