Прочие юридические вопросы

Кто является владельцем отходов арендатор или арендодатель?

Суть вопроса. Имущество передано в аренду для производства определенной деятельности. В результате этой деятельности, которую осуществляет арендатор, образуются отходы, которые хранятся в арендуемых емкостях. Собственно вопрос, чьи это отходы, арендатора или арендодателя? Важное уточнение: договором этот вопрос не урегулирован.
Закон Об отходах производства и потребления, ст. 4: Право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.
Там же ст. 1 отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом.
ГК РФ, ст. 218. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
Ст. 136: Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.
Так что в Вашем вопросе нет важного уточнения - если арендатор использует свои вещи, канцтовары, продукты, сырье, материалы, то отходы, которые образуются - его собственные, если иное не предусмотрено договором.
Если же он штукатурку обдирает со стен арендуемого помещения, то отходы в виде этой содранной штукатурки принадлежат собственнику помещения.
Talgat Junussov
Лучший ответ
того, кто эти отходы произвел
Роза Ермухан
Эльвира Бердашева В каком законе это написано? Не смог найти ничего ни в законе об отходах ни в ГК РФ.
Арендатора.
Один мой товарищ недавно сталкивался с похожим вопросом. У него вовсе не было лицензии на отходы. За что был наложен штраф. Правда, эти товарищи http://www.metallalians.ru/app/webroot/services/license_waste.html помогли с получением. После, по документам он стал арендатором, следовательно владельцем отходов. Так что да - арендатор.
Andrej A