Прочие юридические вопросы

мы нашли квартиру для покупки в ипотеку, и пошли к риэлтору вместе с продавцом, она составила договоры,

или нам надо было сначало пойти в сбербанк? и кому платится первоночальный взнос? банку или продавцу
Лена Elena
Вам стоило сразу идти оформлять покупку в банк.
Аленка Пашкевич
Лучший ответ
Вы с риэлтором и продавцом, скорей всего, подписали договор о том что собираетесь в такой-то срок купить эту квартиру. И внесли залог.
Теперь банк должен одобрить эту квартиру ( я бы залог до одобрения не вносила) , оценить. И тогда уже будет назначен день и место сделки. Вот тогда вы и принесете первоначальный взнос и заложите его в ячейку вместе с ипотечными деньгами.
Ильнур Ахунов
Сначала в банк. Они примут решение, дадут ли вам ипотечный кредит, вообще, а потом будут контролировать всю сделку. Могут потребовать заключить ДКП, составленный их юристами, производить расчёты в установленном банком порядке и т.д.
А в банк-то вы с чем пойдёте??? Правильно-с договором купли -продажи, в котором обговорены и прописаны все пункты, обязательства обеих сторон. Договор составляется в присутствии и продавца и покупателя. У вас ипотека и поэтому составляется сначала предварительный договор купли -продажи и с ним вы идёте в банк и перечисляете первоначальный взнос ПРОДАВЦУ, а не банку, потому что вам не дали бы ипотеку, если бы вы не имели на своём расч. счёте денег (первонач. взнос). Мне странно то, что вы не знаете пошагово что делать, потому что все разъяснения можно получить и в банке и у риелтора в процессе сделки.
de
demon40