Прочие юридические вопросы

перенос счетчика в квартирум ,мне отказали это законно

Ирина C
Мне кажется, что отказ незаконный.
1. В п. 1.7 Постановления Госстроя России №170 от 27.09.2003 года нет никакого указания на то, что перенос и установка индивидуальных счетчиков электроэнергии относится к переустройству или перепланировке жилого помещения. Следовательно, никакого согласования для переноса не требуется.
2. Термин «электрические сети» не равнозначен термину «счетчик электроэнергии» , что подтверждается п. 16.8 «Свода правил по проектированию и строительству «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» .
3. Собственно, в Вашем случае применению подлежит именно п. 16.8 «Свода правил...» . (При установке квартирных щитков в прихожих квартир счетчики могут устанавливаться на этих щитках, допускается их установка в этажных щитках. Вопрос о месте установки счетчика должен быть согласован с местным энергосбытом с учетом типа здания и планировочных решений)
4. Для переноса электросчетчика, то есть осуществление электромонтажных работ, лицензия не нужна.

Думается мне, что Вам следует в судебном порядке обжаловать письменный отказ энергосбыта.
Александр Мальханов
Лучший ответ
а как работники Энергосбыта будут снимать с него показания ?
Александр !
Почитайте свой договор, заключённый с энергосбытом. А вообще счётчики не только на электроэнергию бывают, вы о чём вообще??
Анна Бузук
У нас и на даче требуют чтобы мы уличный счетчик ставили, а он раз в 20 дороже внутриквартирного! К сожалению, мы обязаны предоставлять энергокомпании доступ к счетчикам в любое удобное для них время! А заодно и вандалам!!!
Смотря о чём речь.
Denis Chamin