Прочие юридические вопросы

Переход на УСН

Доброе время суток!
Случилось такая неприятная вещь. Зарегистрировал себя в качестве ип, оформил все как надо, только спустя месяц получилось добиться аренды и только сейчас схватился за голову узнав, что чтобы перейти на УСН нужно подавать в течении 5 рабочих дней. До этого даже не имел представление о таком нюансе. Вот теперь незнаю что делать. Подскажите пожалуйста знающие люди можно ли как то исправить это? И на какой системе я нахожусь автоматически. Какую отчетность необходимо будет сдавать если не получиться перейти на УСН?

Заранее огромное спасибо!  
этот год - ОСН (бухгалтер нужен чтобы все оформить либо если сам разбираешься, либо есть конторы, которые все оформляют бухгалтерию - вы им все приносите - данные, аутсорсинг называется по умному) , сейчас бегом в налоговую писать заявление об УСН, как раз сейчас это делают - в конце года, чтобы со следующего года было УСН. В бухгалтерию вопрос надо было задавать, раздел бизнес
Ксаби Халид
Ксаби Халид
59 429
Лучший ответ
Если с момента регистрации как ИП прошло больше 30 дней и никаких заявлений (уведомлений) Вы не подавали, то сейчас у Вас - общая система налогообложения.
ИП на этой системе представляет декларации по двум налогам:
- НДС - поквартально до 20 числе месяца, следующего за кварталом. Вы, к сожалению, не указали, когда зарегистрировались в качестве ИП. Поэтому трудно сказать, пропущены ли сроки представления отчетности. За 4 квартал 2013 года декларация подается до 20 января 2014 года;
- НДФЛ (налог на доходы физических лиц) - декларация представляется до 30 апреля следующего года, так что еще ничего не пропущено.
За этот год Вам однозначно придется отчитываться именно по ним.

Перейти на УСНО у Вас получится только со следующего года. Для этого Вам сейчас - до 31 декабря - нужно подать уведомление о переходе на УСН. Форму уведомления - № 26.2 -1 - можно найти в сети.
Коля Рябинин
Коля Рябинин
66 117
Если не писал то скорее всего на общей... Сходи в Налоговую там бесплатные консультации ведут специалисты... Узнай, как и что... объясни ситуацию... Возьми паспорт и ИГРНип... и делов то... напиши заявление сейчас о переходе на Упрощенку.. и с 1 января будешь на Упрощенке... если ты на общей ты всего ничего ничего работаешь сдай ты 0 декларацию и не будешь платить налог... первый год даже можно убыток показать... у налоговой вопросов к тебе не будет... если будут, то их можно очень легко отписать... а вообще лучше все письменно с государственными службами общаться... Сходи в налоговую они обязаны тебя бесплатно проконсультировать и там сам решишь какую систему налогообладения себе выбрать
в течение 30 дней сейчас. в налоговую по месту регистрации с формой заявления в двух экземплярах если 30 дней не прошло еще
Наталья ....
Наталья ....
205