Прочие юридические вопросы
ЗАявление на УСН
Подскажите такую делему.. Зарегистрировал ИП (усн 6% хочу)....деятельность еще вести не начал.. ну и соответственно не подавал заявление на усн... А прошло времени порядком около месяца.... Вопрос: какие последствия будут в связи с тем что я не написал сразу же заявление на УСН, грозят ли штрафы...и тд. и тп.. Спасибо.
Читаем гл. 26.2 Налогового кодекса - в статье 346.13 как раз о порядке перехода на УСН и говорится.
В пункте 2 данной статьи ясно сказано: "Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе".
Следовательно, законом предусмотрено право плательщика выбрать систему налогообложения, но необходимо известить об этом налоговые органы. При этом срок такого извещения привязан не к началу деятельности, а к дате постановки на учет.
Таким образом, о своем намерении использовать УСН Вы должны были сообщить в течение 5 дней с момента регистрации ИП, независимо от того, когда фактически начнется деятельность.
Так как сейчас прошло уже около месяца - право применять УСН в этом году Вы уже утратили. Вам сейчас необходимо применять общую систему налогообложения (с НДС) . Перейти на УСН Вы теперь сможете только в следующем году и сообщить об этом необходимо в срок с 1 октября по 31 декабря этого года.
Если Вы будете сейчас применять УСН, это будет незаконно. Последствия - доначисление всех налогов по общей системе налогообложения со всеми прелестями в виде пени и штрафов, в том числе за непредставление деклараций и неуплату налогов, предусмотренных общей системой.
Так может ты и не начнешь работать- а налоги уже капают ))
Если ты не подал заявление на УСН вместе с документами на регистрацию, то никаких штрафов не будет, просто ты автоматически на общей системе налогообложения. Так что когда начнется деятельность, не забудь везде цены с НДС поставить :)