Эти понятия тождественны.
Гражданин вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. т. е. индивидуальный предприниматель - это статус физ. ица осуществляющего предприним. деятельность.
Абревиатура ПБОЮЛ используется как правило в быту, хотя правильнее все же говорить ИП.
Прочие юридические вопросы
Чем отличается ИП от ПБОЮЛ? Что проще и выгоднее?
ПБОЮЛ - канул в лету, почил в бозе, сыграл в ящик, одел деревянный макинтош, склеил ласты, отбросил копыта и т. д. , короче сейчас не существует, правоприемником стал ИП.
Совершенно одинаковый статус
Это одно и тоже
Это одно и тоже - просто сначала были одни, потом стали другие (по-другому называться стали).
ип это обывательское название ПБОЮЛ
Фигура «предпринимателя без образования юридического лица (ПБОЮЛ) » появилась в российском законодательстве в 1988 г. с принятие Закона СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» . 7 декабря 1991 г. был принят Закон РСФСР «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации» .
Во многих нормативных актах подзаконного уровня аббревиатура ПБОЮЛ была заменена на ЧП (частное предприятие) . Главное отличие ПБОЮЛ от юридического лица - невозможность использования наемных работников.
С принятием ч. I ГК РФ с позиции гражданского и трудового права ПБОЮЛ и юридические лица практически сравнялись по правовому статусу. При этом появился новый термин: ИП. Термин ПБОЮЛ используется сегодня только на обывательском уровне. Но когда так говорят, то имеют ввиду именно ИП.