Прочие юридические вопросы

права проводника и пассажира в жд вагоне.

ехали на поезде 2-ое суток. в вагоне стояла жара. дышать нечем было. так как в купе кроме меня, годовалого ребенка и моей мамы никого не было, я разделась практически догола. в последний момент словно почувствовав, накинула халат. и буквально через 5 минут беспардонно ввалился проводник-мужчина, открыл дверь, сам без стука (мы заперлись на щеколду) и громко проговорил - просыпаемся! готовимся к пограничному контролю! и это около 3 часов ночи. мало того, за всего двое суток уборка произвелась один раз, и то сухая.
через три дня едем назад, имею ли я право, указать на это проводнику (если такое повторится)?
Bamsi Bamsi
Что значит "указать на это"??? Всмысле - пожаловаться? Вы спрашиваете - имеете ли вы право пожаловаться, я вас правильно понял? Ну конечно вы имеете право пожаловаться! Жалуйтесь кому пожелаете.

Я вам даже больше скажу, вы имеете право не только пожаловаться, но и предъявить исполнителю (в лице начальника поезда) свои ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИСЬМЕННЫЕ требования (за отметкой на своей копии) - например о соблюдении им санитарных норм и правил при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом, в частности о поддержании в вагоне (да что там в вагоне - в купе) нормального микроклимата, обеспечении работ систем вентиляции, кондиционирования, и всего прочего (эти и другие показатели, в т.ч. про график уборки - смотрите в соответствующем СанПиНе (распечатайте вместе с правилами перевозки пассажиров на Ж/Д транспорте и почитайте в дороге)). А также имеете право требовать соразмерного уменьшения покупной цены (или даже возврата денег за услугу при существенных недостатках) с возмещением морального вреда, убытков вследствие недостатков услуги и причинения вреда вашему здоровью (обращайтесь к врачу, собирайте акты, справки, чеки на лекарства)).
Ну и также имеете право на покой в ночное время суток, если это не пересекается с исполнением вами ваших обязанностей, например, при прохождении пограничного контроля.

Вобщем, все нарушения фиксируйте всевозможными способами, запаситесь свидетелями, ну а потом в суд, коль пожелаете.
Aigerim Muhametkalieva
Лучший ответ
+78007750000 --гор. линия РЖД ( если они--можно пожаловаться) . Хотя, конечно, лучше сначала вежливо попросить стучать, убирать и не орать.
указать ?
а какой смысл то ?

если вы видите нарушение своих как потребителя
нужно предьявлять ПИСЬМЕННУЮ претензию

а на указания никто реагировать не будет
Олег Тупотин
Я не понял, как сочетается "открыл дверь, сам без стука" и "мы заперлись на щеколду"... он что, полтергейст?
Srl Aps-Protect
Bamsi Bamsi у каждого проводника есть ключ, если что так