Прочие юридические вопросы

попала в дтп. у виновника пассажир с летальным исодом. страовая компания энергогарант уже 4 мес не выплачивает страховку

у виновника пассажир с летальным исодом. страовая компания энергогарант уже 4 мес не выплачивает страховку
Mihail Bularga
дык они все не платят страховку добровольно, это щас общая гнусная практика.. .

в суд.
Nataly Shinkar
Лучший ответ
Кому не выплачивает? Вам? Тогда причем здесь пассажир с летальным исходом? Видимо у них свой фейс-контроль....
Непонятно, чего Вы ждете, Наталья. После подачи в страховую компанию ПИСЬМЕННОГО заявления от пострадавших во время ДТП о выплате страхового возмещения ждать надо не больше месяца. .
Правила страхования ОСАГО ст. 70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени) , подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Смело подавайте в суд на страховую компанию. 100% выигрыш. Удачи!
Да к сожалению сейчас кризис.
Если проведена оценка вашего автомобиля, вы знаете сумму и согласны с ней. А еще если автомобилю менее 5 лет рассчитывается УТС (утрата товарной стоимости) . Сумма которая вам пологается дополнительно к сумме возмещения ущерба. Если сумма ремонта кажется вам маленькой смелее к независимому оценщику. Вам составят 2 отчета, с уведомлением страховой компании. ЕСли этого всего не надо.
Просто зная сумму причитающуюся вам, пишите претензию в страховую. В 2х экземплярах. На одном они ставят входящий - его оставляете себя. Другой оставляете им. На рассмотрение им 10 дней.
В случае не ответа или "плохого ответа". Обращаетесь в суд. К исковому прилагаете документы на а/м, подтверждающие ваше право собственности, претензию, а также расчет неустойки можно произвести на основании п. 2ст. 13. Расчитывается они исходя из ставки рефинансирования. Она у нас сейчас 7,75% - малова-то.
Но смотря какая у вас сумма, а там и неустойка может быть большой. Еще советую вам нанять юриста. РАсходы по его оплате тоже к исковому. Но не платите более 5-7 т. р. больше врядли удовлетворят.
Для подачи искового заявления необходимо рассчитать и оплатить госпошлину на основании ст. 333.19 НК РФ.
А вот моральный вред здесь аявить нельзя.
Это все не страшно! Удачи Вам!
P.s. Не думаю что диктофонная запись может использоваться в качестве доказательства. Только если Ваш диктофон осуществляет запись на магнитную ленту и прошел проверку в центре стандартизации!
Михайл Ишин
Наталья, только в суд! И все разговоры с страховщиками записывайте на диктофон!))