Прочие юридические вопросы
попал в ДТП, виновник аварии скрылся, номер авто запомнил, какие документы нужны чтобы подать на него в суд?
Вы имете право подать в суд только в том случае, когда его вина будет установлена другим судом, который привлечет его к административной ответсвенности. необходимо, чтобы дело возбуждал дознаватель ГАИ, в деле должо быть точно установлено, что виновником аварии является именно этот человек. Так что Ваши действия, настаивайте как потерпевший (Вас же признали потерпевшим, если дело прекратили, тоего и возбуждали, надеюсь?), и не думаю что дело прекратили, скорее всего пргосто приостановили, так вот, настаивайте на открытии дела и повтором расследовании. Как дело с обвинительным актом будет направленно в суд, Вы имеет право в самом суде заявить о возмещении Вам материального и морального суда, прикрепить все необходимые доказательства (оценка ущерба) , а моральный межете требовать если был физический ущерб. что касаетя доказательств в суде, то лично с Вас потребуют оценку ущерба и справки о физическом вреде. Всю остальную доказательственную баку ПРОСТО ОБЯЗАН СОБРАТЬ ДОЗНАВАТЕЛЬ ГАИ. и если дел возобновять не пускайте его на самотек, прходите требуйте ознакоммление с документами, смотрите, чтобы вина человека, который скрылся не ставилась под сомнения, которые в суде будут трактоваться в пользу обвиняемого. Все зависит от того, какое расследование проведет дознаватель, поэтому держите руку на пульсе, они халявщики (знаю на своем опыте) и работаь не хотят, поэтому Вам придется постараться. Удачи!
для начала заяву в ГАИ
заявление
надо было остановиться и вызвать ГИБДД, они бы приехали, все освидетельствовали, того бы нашли, лишили бы прав за оставление места ДТП
Вы тоже получается оставили место ДТП, вас тоже можно спокойно лишать прав, ибо у ГИБДД нет доказательств, что виновник именно он, может вы виновник? так что не советую вообще никуда обращаться
гаи надо было вызывать сразу, чтоб они запротоколировали факт аварии, сделать снимки повреждений на месте и конечно заявление.