Прочие юридические вопросы

Случилось ДТП. У виновника есть страховка а у пострадавшего нет, как быть?

Случилось ДТП. У виновника есть страховка а у пострадавшего нет. Что делать? За кем остается вина? Кто ремонтирует машины? Или каждый свою чинит?
Пострадавший не должен ни чего при дтп, хоть есть страховка хоть нет, единственное что ему грозит это штраф за отсутствие страховки.
Марина Ваганова
Лучший ответ
ОСАГО виновного покрывает ремонт машины пострадавшего. Виновный ремонтирует свое авто за свой счет. Наличие или отсутствие ОСАГО у пострадавшего роли не играет.
При отсутствии ОСАГО у пострадавшего ДТП, возмещать ущерб должна страховая компания виновного. Данный процесс может отличаться в зависимости от того, по какому полису будет осуществляться взыскание средств: по ОСАГО; по КАСКО.

Если у виновника ОСАГО При возникновении необходимости в получении возмещения по ОСАГО, следует действовать по такому алгоритму: Сразу обозначить, что пострадавший в ДТП без страховки ОСАГО, скрывать данную информацию нет смысла. Если виновник аварии имеет страховку, нужно попросить предъявить ее. После этого убедиться, что в полисе указан именно виновник происшествия. Зафиксировать номер и дату выдачи полиса, контактные данные страховой компании. При возможности сделать копии страховых документов. К полису ОСАГО нужно приложить извещение о ДТП, заполненное в стандартном порядке. Обратиться к страховщику с заявлением о возмещении ущерба. Страховая организация обязана в течение 5 дней провести осмотр авто потерпевшего. До этого момента не следует проводить какие-либо ремонтные работы.

Возмещение ущерба по КАСКО Если человек попал в аварию, но ее виновник имеет только полис КАСКО, то он приравнивается к таким же нарушителям, как и человек без страховки вообще. Потерпевшему нужно собрать необходимый пакет документов и обратиться в страховую организацию виновника. По возможности, проблемы следует решать в досудебном порядке.
При взыскании средств через КАСКО, важно помнить о некоторых моментах: Чем быстрее обратиться за возмещением ущерба — тем лучше. Дождаться экспертизы страховой организации, которая должна быть проведена в течение 5 дней. Оценить результаты экспертизы, если они не устраивают, нужно провести повторную процедуру и обратиться в суд. Виновнику аварии необходимо предоставить всю информацию в письменной форме. Страховщик обязан выплатить ущерб в полной мере.
Юлия Попова
Виновный отвечает за причиненный вред. Его автоответственность покрывает ОСАГО.
Ольга Фомина
А вот не знаю, но есть хороший сайт там можно почитать про экспертизу, да и в твоем случае рекомендую обратится http://glavekspert-msk.ru/avtotehnicheskaya_ekspertiza