Прочие юридические вопросы

ДТП-виновник мой сын,страховка не покрыла расходы по ремонту а/м.Пострадавший просит возместить разницу.Это законно?

Irina Polischuk
Вы не уточнили, что значит не покрыла расходы. Страховая покрывает убытки до 120 000. Вот если страховая посчитала ущерб и признала что он больше 120 000 и произвела выплату 120 000, то все что свыше 120 000 то придется выплачивать.
Я так понимаю, что в Вашем случае страховая произвела выплату рассчитав ее с учетом износа. Ни для кого не секрет что эта выплата никогда не покроет затраты на реальный ремонт. Но это закон. Если раньше страховщики учитывали износ руководствуясь только своими правилами, то в недавнем прошлом Медвед подписал закон внесший изменение в закон об ОСАГО, законодательно закрепив то, что выплаты производятся с учетом износа. Смысл мною сказанного, если Ваша страховая выплатила сумму менее 120 000, то все претензии должны предъявляться к страховой. Пусть сын в суде требует привлечения страховой компании в качестве соответчика, и уже потерпевший с ними бодается.
Виктор Дё
Лучший ответ
Вообщем то да, потому как почему он должен олплачивать ремонт из своего кармана, только пусть он Вам докажет квитанциями или чеками . что он потратил сумму большую чем выплатили, а то будет доить постоянно, да и если все же возместите разницу возьмите р асписку при свидетелях, чтобы если что в суде ее предъявить, что разницу возместили и претензий он не имеет .
Евгения Белова
Требование о возмещении разницы полностью соответствует закону:
Статья 1072 ГК РФ . Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

так что - Се Ля Ви
Az1K -=?=
Абсолютно законно. Добровольно не погасите все равно через суд заставят возместить
Abubakr Soliev
Это законно более чем, другой вопрос сколько он просрет денег, чтоб вытрясти с вас бабло))) и времени тоже кстати тоже!