Здравствуйте. Порядок действий примерно следующий:
1.Отправить заказное письмо виновнику ДТП с требованием об уплате суммы, в котором указать, что в случае отказа выплатить деньги Вы в течении 10 (к примеру) дней обратитесь в суд. Это послужит 100% доказательством, что Вы пытались урегулировать конфликт в досудебном порядке.
2.В случае отказа или отсутствия реакции со стороны виновника подать исковое заявление в суд.
В исковом заявлении и в ходе процесса поясните, что Вас интересует именно возврат денег, а не проведение ремонта - это нормально.
Конечно будет лучше, если Вы обратитесь к юристу в своем городе, но можно и самостоятельно - сильно сложного здесь ничего нет, главное правильно написать исковое заявление - с соблюдением процессуальных требований.
Прочие юридические вопросы
ДТП. Виновник без ОСАГО. Ремонт и покраска двух деталей кузова. Справки с ГАИ имеются. Как грамотно поступить-помогите.
Через суд взыскивай
Только в суд, да желательно все таки сделать оценку ущерба, до ремонта, пригласив на эту оценку виновника. Взыскивать можно и до производства ремонта.
правильно делаешь, что не соглашаешься на ремонт своего авто силами виновника. делай машину, собирай чеки и в суд. суд пройдет быстро, ты 100% выиграешь, а вот дальше - труба. судебные приставы-исполнители не делают ничего
Со справкой в свою страховую, а они потом ему регресс выставят через суд
обратитесь в свою страховую компанию пусть это будет их головной болью
Исковое в суд о взыскании ущерба. Предварительно оцените ущерб у независимого оценщика, эти расход тоже включайте в сумму требований.
Предложи ему добровольно возместить ущерб. Сделай это письменно с уведомлением.
В случае отказа - обращайся в суд.
Ничего сложного. Договоритесь с собственником (крайне желательно письменно) о размере и сроках возмещения вреда. Не выплатит - в суд. Да, и не забудьте, когда будете делать оценку ущерба, необходимо уведомить собственника о времени и месте проведения осмотра вашего автомобиля.
Через, суд. Но быстрее сломать ноги! Страховая возится скорее всего не будет!