договаривайтесь с пострадавшими.. .
возмещайте их расходы.. .
будьте участливы в их бедах, если в этом есть и Ваша вина...
Прочие юридические вопросы
Как избежать уголовной ответственности водителю виновнику ДТП, если есть пострадавшие? Как прийти к примерению сторон?
Татьяна Губина
отчасти это и моя вина, потому что за рулем был не я(((
Примирения сторон здесь точно не будет, потому что это - дело публичного обвинения.
Виновен - отвечай! И это правильно, нехрен чувствовать себя королем на трассе.
Татьяна Губина
Дело не должно дойти до суда, авария произошла по неосторожности. Если человеку "дадут условно", так оно и будет, то ломается его судьба и судьба его детей. Т.к. у близкого родственника есть судимость! А в будущем ни один работодатель его детей не будет слушать за что их отец получил условно...
Olga Lipina
Прекращение дела за примирением сторон очень даже возможно , независимо, частного или публичного оно обвинения. Главное - не является тяжким, так как неосторожное. Ст.76 УК и ст.25 УПК РФ.
Прекращение дела по любой из частей ст. 264 УК РФ в связи с примирением возможно, оно предусмотрено законом, так как эти преступления тяжкими не являются. Для этого необходимо действительно активное заглаживание причиненного вреда, возмещение потерпевшим понесенных в связи с лечением (или погребением) расходов, компенсация морального вреда. Для прекращения дела необходимо отсутствие судимости, и положительные характеристики, справки о семейном положении, о состоянии собственного и членов семьи здоровья не помешают, хотя их присутствие в деле и не предусмотрено законом. Главное- чтобы ходатайство о прекращении дела в связи с примирением было заявлено в суде потерпевшими добровольно.
Крупный чиновник, сбивший на своем авто двух человек на пешеходном переходе, спрашивает судью: - Какие последствия теперь будут? Судья: - Ну, тому, кто пробил головой лобовое стекло, дадим лет пять за нападение. А вот тому, кто отлетел в кусты, пожалуй, добавим еще года три за попытку скрыться с места происшествия.
Пострадавшим может быть и тот, кто в результате ДТП получил синяк на руке.
Но уголовная ответственность наступает за тяжкий вред здоровью, причиненный в результате нарушения ПДД, и смерть:
Статья 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.
Дело по 264 УК - публичного обвинения, то есть возбуждается независимо от воли потерпевшего и прекращается уголовным приговором.
Другое дело, что суд принимает во внимание отсутствие у потерпевших претензий к виновнику, и в этом случае может (и чаще всего) назначает уголовное наказание, не связанное с реальным лишением свободы (условно, штраф и проч. )
Платите потерпевшим, будьте их лучшими помощниками и друзьями - и Вас не посадят.. .
P.S.: если в процессе собирания доказательств "органами" будут допущены процессуальные нарушения (дата а протоколе не та, понятых нет) , то при грамотном адвокате можно вообще избежать уголовного наказания.
Александр Иванов
При наличии определенных обстоятельств, дело может быть прекращено и по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, в частности, ч .1 ст. 264 УК РФ, которая относится к категории преступлений средней тяжести
Александр Иванов
преступление неумышленное, неосторожное. Наказывается до пяти лет л/свободы, соответственно преступление средней тяжести и по ст. 25-й УПК РФ прекратить соответственно можно
Александр Иванов
Я именно про ч.1 ст. 264 УК РФ и имела в виду, что и указала в первом своем комменте
это зависит от тяжести нанесенного вреда здоровью и компенсирован ли нанесенный ущерб
Татьяна Губина
сотрясение мозга, сломана рука
Не так давно была инфа в СМИ, что прекратили уголовное дело по ст. 264 УК РФ в отношении какого-то мента за примирением с потерпевшим, по контексту было понятно, что он ооочень неплохо заплатил за это примирение (потерпевшему, естественно) Вывод ясен?
Может я что-то путаю, не прекратили, а дали условно, но поверьте, статистика свидетельствует, что примирение по таким делам не такое уж и редкое явление.