В канун Нового года гражданин Половцев срубил ель в городском дендропарке, но был задержан сотрудниками милиции. В тот же день был задержан гражданин Силанов, перевозивший на машине «Жигули» ель, срубленную им по пути в город в пригородном лесу. В пригородном электропоезде была задержана с елкой гражданка Кириллова С. М, заявившая, что елка куплена ею на перроне пригородной станции у неизвестного гражданина.
1.Дайте правовую оценку действиям данных граждан.
2.Определите вид юридической ответственности граждан по каждому из при¬веденных случаев.
3.Укажите меры ответственности применимые к данным гражданам.
Прочие юридические вопросы
Помогите! пожалуйста
Статья 262 УК РФ предусматривает
уголовную ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных
территорий и природных объектов. С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий и статуса, находящихся на них природоохранных учреждений выделяются: государственные природные заповедники, в том числе биосферные; национальные парки; природные парки; государственные природные заказники; памятники природы; дендрологические парки и ботанические сады; лечебно-оздоровительные местности и курорты. Согласно Федеральному закону от 14.03.95 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" могут устанавливаться и иные категории особо охраняемых природных территорий (территории, на которых находятся зеленые зоны, городские леса, городские парки, памятники садово-паркового искусства, охраняемые береговые линии, охраняемые речные системы, охраняемые природные ландшафты, биологические станции, микрозаповедники) . Статья 2 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ
(ред. от 18.07.2011) "Об особо охраняемых природных территориях", в
п. 6 предусматривает, что особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное,
региональное или местное значение. Так территории дендрологическихпарков могут быть отнесены либо к особо охраняемым природным территориям федерального значения, либо к особо охраняемым природным территориям регионального значения. Режим
территории дендрологического парка предусматривает запрещение
производства определенных действий, либо бездействие – в данном случае порубка
дерева является обязательным признаком
объективной стороны рассматриваемого состава преступления -
преступным последствием в виде значительного
ущерба природной среде. На территории дендрологических парков
и ботанических садов запрещается всякая деятельность, не связанная с
выполнением их задач и влекущая за собой нарушение сохранности флористических
объектов. Следовательно, в действиях Половцева имеются признаки состава преступления, предусмотренного 262 УК РФ. При рассмотрении дел о незаконной порубке деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ) , как указывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 14 (ред. от 06.02.2007) "О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения", следует иметьв виду, что разграничение с административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, проводится по предмету: состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 260 УК РФ, образует незаконная порубка деревьев, кустарников и лиан в лесах первой группы, в особо защитных участках лесов всех групп либо не входящих в лесной фонд или запрещенных к порубке, если эти деяния совершены в значительном размере.
дерева является обязательным признаком