Прочие юридические вопросы
можно ли забрать имущество из-за неуплаты алиментов
Муж не платил алименты в течение 8 лет. У него есть доля в комнате коммунал. квартиры. Можно ли взыскать долг по неуплаченным алиментам в счет этого имущества (если учесть, что он написал на эту долю дарственную на другого человека)
Это теперь не его доля.
Нельзя. Мало того, у него уже нет этой доли.
Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
Сергей Соколенко
Где здесь встречные требования?
Единственное жилье в любом случае не отберут. А тут это уже не его имущество
уже нет - он же ей уже распорядился.. . можно попробовать успеть "заморозить" деньги на счёте, если он там их хранит
Имеют право арестовать имущество, т. е. сделать обременение на отчуждение квартиры. Но в Вашем случае нет, т. к. коммунальная квартира, если бы у него была доля в собственности то можно
Имущество арестовать можно, но не то, которое хочется Вам.
Имущество может описать судебный пристав по решению суда.
Но доля в коммуналке ему не принадлежит больше, после подписания дарственной.
Нет, нельзя
В СК РФ все написано
Как-то у Вас странно всё. 8 лет не платил алименты. Почему? Судебный
пристав не работал? За злостную неуплату алиментов положена уголовная
ответственность по ст. 157 УК РФ. И задолженность накопилась, мне даже
сумму трудно представить. В данном случае возможно наложение ареста на
имущество, которое должен сделать судебный пристав, если у него на руках
имеется исполнительный лист. кроме того, можно признать данную сделку
как мнимую, совершенную с целью ухода от уплаты алиментов. Как это
сделать, вы сами можете узнать у адвокатов.
Инна Крочак
Как "мнимую" не признать, теперь что, любое его движение можно считать как сделку совершённую с целью ухода от уплаты алиментов!?
Привлекая к УО подумайте, что отец получив судимость, перекроет Вашему ребёнку дорогу на службу в государственных органах и т.п. Т.е. Президентом РФ он не станет, а так шанс есть...
Нельзя.
нет нельзя