Прочие юридические вопросы
Денежные выплаты при беременности в 2014 году.
Планирую беременность в этом году (2014). Трудовой стаж более 3лет. В последние три года официальная з-п от 14 до 10 тыс руб, остальное к сожалению в конверте. Подскажите пожалуйста, кто осведомлён, сколько будет в моём случае составлять "Единовременное пособие при рождении ребенка"- ? и " месячное пособие по уходу" - ?За учётом вышедших поправок в 2014 к ФЗ от 02.12.2013 № 349-ФЗ. Спасибо)
чтобы примерные суммы написать, надо примерно знать, какая зарплата была начислена в расчетом периоде, а так же были вы в это периоде на больничных или нет.
в 2014 г. средний заработок считается по формуле:
(з/пл 2012 + з/пл 2013) / (731 - дни больничных)
в 2015 г. средний заработок будет считаться по формуле:
(з/пл 2013 + з/пл 2014) / (730 - дни больничных)
пособие по БиР считается:
средний заработок за 2 года х 140 к. д.
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
средний заработок за 2 года х 30,4 х 40%
в зависимости от того, когда наступит отпуск по БиР и по уходу подставьте в формулы средний заработок за нужные годы и узнайте, какое у вас пособие будет.
единовременное пособие на рождение ребенка от заработка не зависит, сумма фиксированная, в 2014 г. она составляет 13741,99 руб.
пособие по БиР считается:
средний заработок за 2 года х 140 к. д.
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
сумма декретных выплат и ежемесечное пособие высчитываются исходя из среднего заработка за последние 2 года предшествующие уходу в декрет и родам. т. е. если в декрет уходите в 2014 ( дается на 30й неделе беременности на 70дней) , то сумма декретных будет высчитана исходя из зп за 2012 и 2013гг. в отпуск по уходу идете в 2015, значит берете зп за 2013 и 2014гг. Суммируете зп по 2ндфл и делите на число дней в году, полученную сумму умножаете на 70 (в случае одноплодной берем нормально протекающей берем) , получаете сумму декретных выплат. Единовр пособие при рожд ребенка от 13 до 17 тыр, это зависит от региона проживания.