Прочие юридические вопросы

Если муж не платит по кредиту, чем грозит это жене? (внутри)

С мужем вместе не живем, но и развода он мне не дает! А недавно узнала, что у него задолженность перед банком около миллиона и идут проценты, а он не платит (позвонили мне с банка) . Собственного имущества и жилья не имеет, нигде не прописан! Могут ли ко мне в один прекрасный момент нагрянуть и начать опись имущества или того хуже, могу ли я лишиться квартиры (в моей собственности) , досталась от родителей, но он в ней не жил (снимали жилье)?? ? У него ВООБЩЕ ничего нет!
Может кто знает, а то меня уже потряхивать начинает!
Если судом, будет установленно, что кредит был потрачен на нужды семьи, то супруги будут отвечать по долгу солидарно (ст. 45 СК РФ) . Развод Вам уже ничего не даст. Приставы будут взыскивать с обоих супругов (даже разведенных) в меру их благосостояния. Если будет составлен акт о невозможности взыскания в отношении, например, Вашего супруга, платить будете Вы и наоборот. Но это только после суда. Если Вы сможете доказать, что кредит не имел отношения к нуждам семьи, то переживать не о чем.
Kaisar Kenchimov
Лучший ответ
Поскольку брак не расторгнут и раздела совместно нажитого имущества не было, возможны проблемы
Вика Сотникова это не совместно нажитое! Квартира на мне, но в ней живут родители, я очень переживаю.
Читайте ст. 45 СК РФ !
Юрий Бзегежев
Посадят в долговую яму )))
А что значит "не дает развода"?
Идите к мировому судье и подавайте заявление о расторжении брака.

Брак расторгнут и без его согласия.

То, что Вас потряхивает, это правильно. Потряхивание побудит Вас оторвать попу от стула и очно получить консультацию у адвоката или юриста в Вашем городе.

При удачном развитии событий, при вовремя поданном и правильно составленном исковом заявлении о разделе общего имущества, Вы имеете шансы забыть о потряхивании, муже бездельнике и взятых им кредитах.
мадам, не врите нам, искушенным людям. что значит - не дает развода? Если бы Вы, мадам, действительно хотели развестись, Вы бы знали, что не давать развода он может только три месяца, а дальше - все, разведут.
Радина Лариса
Вика Сотникова это как? Я подавала на развод, а он в назначенный день не являлся, и мне объяснили, что без него если только через суд!
более точное описание, кредита, кто его брал, на какие нужды и т. п. поможет решению Вашего вопроса