На основании чего Вам отказали в регистрации ребенка по месту жительства?
В сответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка до 14 лет признается место жительства его законных представителей (в данном случае - матери или отца) .
Требуйте письменный отказ с указанием оснований отказа в регистрации, а также дайте понять, что намерены обратиться в суд.
Скорее всего - вопрос о регистрации ребенка по месту жительства буде решен в течение 15-ти минут.
Удачи!
Прочие юридические вопросы
в жил.конторе отказались прописать моего ребенка,правомерно ли это?
Не правомерно!
Смотря как они это обосновали.
Вы не написали, куда прописать ребенка хотели. Если в квартиру, где прописаны сами, отказать не могли.
а оснеования?
Они чекнулись! Ребенок однозначно прописывается с матерью!!!
Не правомерно. Ребенок по желанию родителей до 14 лет регистрируется либо с мамой либо с папой. Ни у кого согласие на это спрашивать не надо, ни у собственников жилья, не у ведомств, если это подведомственное жилье или общежитие.
Напишите письменное заявление, пусть вам нат нем сделают письменный отказ, где его и обоснуют, затем обратитесь с этим в суд.
Обычно все решается, когда просишь написать письменный отказ, т. к. неправомерность своих действий они явно осознают...
А как они обосновали свой отказ?
Не правомерно, если вы сами там зарегистрированы по месту жительства (по-старинке - прописаны) .
Ребенка обязаны прописать в любом случае.
Ничьих согласий на это законодательством не предусмотрено.
Местом жительства ребенка является место жительства матери (общее правило) . Получаем письменный отказ в постановке на регистрационный учет ребенка и скоренько в суд обжаловать действия.
Нет, не прав. Вы можете обратиться в суд. Я вот только что получила положительное решение суда по аналогичному делу. Там мужа отказывались поставить на регистрационный учет по месту жительства. Но еще смотря какие основания для отказа.