Преступле́ние в самом общем понимании — это правонарушение, совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. Преступления могут выделяться из общей массы правонарушений по формальному признаку (установление за них уголовного наказания, запрещённость уголовным законом) , а также по материальному признаку (высокая степень опасности их для общества, существенность причиняемых ими нарушений правопорядка) .
Правонарушение — действие или бездействие, противоречащее требованиям правовых норм и совершенное деликтоспособным лицом.
Правопоря́док — состояние общественных отношений, при котором обеспечивается соблюдение закона и иных правовых норм, одна из составных частей общественного порядка. Это состояние фактической урегулированности социальных связей, качественное выражение законности.
Кроме правовых норм соблюдение правопорядка в обществе обеспечивается обычаями, нормами морали и нравственности, внутренними правилами организаций и др. Правопорядок характеризуется уровнем законности в государстве и степенью реализации прав и свобод граждан, а также исполнением ими и государственными органами возложенных законом обязанностей.
Цензу́ра (лат. censura) — общее название контроля государственной власти за содержанием и распространением информации, печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кинемато- и фотографических произведений, передач радио и телевидения, веб-сайтов и порталов, в некоторых случаях также частной переписки, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых этой властью вредными или нежелательными.
Цензурой называются также органы светской или духовной властей, осуществляющие такой контроль.
Деклара́ція — документ, офіційна заява, де проголошуються основні принципи зовнішньої та внутрішньої політики держави чи програмні положення партій та організацій.
Конститу́ция (от лат. constitutio - устройство) — нормативно-правовой акт высшей юридической силы государства или государственно-территориального образования в федеративном государстве, закрепляющий основы политической, правовой и экономической систем данного государства или образования, основы правового статуса личности.
Конституции принято классифицировать, в частности, на писаные и неписаные.
Писаные конституции представляют собой либо единый нормативный акт (существуют в подавляющем большинстве стран) , либо совокупность нескольких конституционных или органических законов (например, конституция Швеции, конституция Испании, конституция Финляндии) .
Неписаные конституции состоят из норм конституционного характера, «разбросанных» по большому количеству актов, а также содержащихся в конституционных обычаях (характерны для стран англо-саксонской правовой семьи (за исключением США) , конституция Великобритании) .
Право принятия конституции может быть предоставлено учредительному собранию (например, конституция Италии, конституция Индии) , избирательному корпусу посредством референдума (конституция Франции, конституция Турции) или главе государства (конституция Ирана, конституция Афганистана) . Последняя категория называется октроированными («дарованными» ) конституциями.
Также в конституции обычно устанавливается порядок принятия поправок и дополнений.
Демократия (греч. δημοκρατία — «власть народа» ) — политический режим государства или политическая система, при которой власть осуществляется через прямое народовластие (прямая демократия) либо через представителей, избираемых народом или какой-то частью народа (представительная демократия) . Главным признаком демократии является обеспечение пропорционального представительства во власти как можно более широких интересов населения, присутствующих в стране, а также динамическое изменение представительной власти вместе с соответствующими изменениями этих интересов во времени.
Прочие юридические вопросы
Определите, пожалуста, понятия; 1Демократия2Конституция3деклорация4Цензура5Правопорядок6Правонарушение7Преступление8Власть
Вам сюда - www.wikipedia.org