Прочие юридические вопросы

можно ли оспорить долю наследства если уже написана отказная?

Несколько лет назад моя мама написала отказную от наследства и все наследство перешло ее брату . Можно ли сейчас оспорить и получить свою долю?
тяжело. только если доказать, что в тот момент она плохо соображала
Gio Tamazashvili
Лучший ответ
Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Наследник по закону или по завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства. (ст. 1157-1158 ГК РФ) . Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от наследства можно оспорить в суде, как и любую сделку.

иски о признании отказа от наследства недействительным возможен в связи с тем, что он был совершен:

лицом, не способным в тот момент понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ) ;

под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ) ;

под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителей сторон или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ) и по другим основаниям.

Оспорить отказ от наследства можно, если наследник в суде докажет наличие одного из таких оснований - это восстановит права наследника. Доказательствами могут быть показания свидетелей или документы, например, медсправка о состоянии здоровья на тот момент. Оспорен отказ от наследства может быть в течение года, если такой отказ можно оспорить. Срок считается с момента обнаружения заинтересованным лицом основания к признанию отказа недействительным. В случае отказа от наследства под угрозой опасности, срок считается с момента устранения данной опасности.
А на каком основании? Можно, конечно, сказать, что она не отдавала отчет своим действиям в момент подписания отказа, но перспективы тут нет. Она же, как я понимаю, не была лишена дееспособности на тот момент.
Rома Ra
Практически невозможно
Нет конечно, отказались, все, уже поздно...