Я оформила кредитна машину человеку который долго меня просил, уговаривал, что по
возрасту она не проходит, то есть вошла в доверие (к тому же она кавказской национальности) . Кредит пока платит, но со "скрипом" (очень грубо разговаривает, тянет с платежом до последнего, вот завтра последний день, с пятницы прошу отдать мне деньги) ,
поскольку квартиру снимает, боюсь что она исчезнет вместе с машиной. Что делать
в таком случае? Машина в собственности у меня, кредит на три года, взят в марте
2014. (сейчас сижу и не понимаю, как я могла оказаться в такой ситуации).
Прочие юридические вопросы
Меня уговорили взять кредит на машину, что делать если человек изчезнет?
А чего боитесь? Машина у Вас в собственности. Уедет она, заберёт- объявите в розыск машину, объявите её украденной.
Какую доверенность Вы ей выписали: на право управления или генеральную ( с правом продажи)?
Илона Метерс
Доверенность без права продажи, обычная, у нотариуса, т. е. можно отозвать.
Будешь сама выплачивать.
Вас могут капитально наказать. приглашайте 2 свидетеля, пусть перед вами она пишет расписку и свидетели подписываются, все ее паспортные данные и т. д.
Молодец, что сказать. Нажила себе головную боль.
Я бы советовал с ней договор заключить на аренду транспортного средства.
С арендной платой в размере ежемесячного платежа по кредиту. Чтобы также она отвечала за любую поломку машины по её вине. А в случае утраты транспортного средства вернула сумму не менее остатка средств по кредиты.
С жёстким указанием срока возврата и санкциями в случае любых нарушений договора по срокам и суммам.
Надеюсь она гражданка России? Если нет - тогда глупость с Вашей стороны вдвойне. Исчезнет - и концов можете не найти. И договор не поможет.
Илона Метерс
Она гражданка России, Северная Осетия, но выглядит как грузинка или чеченка. Спасибо вам за ответ!
Заберите у нее ПТС и генеральную доверенность.
Илона Метерс
ПТС у меня находится.
Без лоха и жизнь плоха!
Помогите ещё кому-нибудь с ипотекой.
Илона Метерс
Вам бы мою ситуацию, Вы бы помогли :)
Развод по Русски
Будишь платить ты, так как ты являешься человеком, который взял кредит (после поручителя если он сбежит), потому что ты доверенное лицо! Головой надо думать было раньше!
теперь уже поздно совета спрашивать... собирай вещи и делай ноги
Вы можете застраховать машину от угона. Если она вместе с ней исчезнет, тогда получите страховку. По крайней мере кредит выплачивать не придется. Но конечно придется побегать, чтобы оформить угон. Самое главное помните - это ваша машина и она не имеет на нее никаких прав. Вообще.
Есть идея.
1. Заберите доверенность!
2. Сделайте на компьютере шаблон доверенности сроком на месяц!
И в доверенности предусмотреть пунктик без права выезда за границу!
Далее по схеме, она платёж по кредиту, вы ей новую доверенность на месяц!
Да, если давали ген. доверенность отзыв можно выполнить так-же у нотариуса (всех тонкостей не знаю) . Чисто логически, если по хорошему не отдаёт доверенность, оформляете отзыв с этим отзывом в ГИБДД, или как их сейчас там зовут и на первом же посту она приехала! А дальше на выбор, несколько дельных советов вам тут дали!
1. Заберите доверенность!