обязаны ли по закону родители содержать ребенка, учащегося на очном в институте на дневном отделении? мне 20 лет и пенсию по потере отца будут платить до конца обучения. я тем временем не могу устроиться официально, иначе меня лишат пенсии.
Мама же вышла замуж, родила ребенка и не хочет не то чтобы обеспечивать, но и общаться со мной. не считает нужным. хочу на нее подать в суд или в отдел опеки. одиноко жить одной в квартире
Прочие юридические вопросы
Закон о родительском обеспечении. уточните
Если у родителя заработная плате превышает прожиточный минимум во сколько-то раз, то да, обязан.
Дана Ирсимбетова
Где прочитал? В Спидинфо?
Тьl Созданa Для Меня Любовь Моя
ну, ты и пукнул, Константин.
с 18 лет ты совершеннолетняя.. мама может подать на тебя на алименты ...сама работай и зарабатывай ..хватит сидеть у мамы на шее. . мама тоже имеет право быть счастливой
Нет. Такая обязанность прекращается с наступлением ребёнку 18 лет.
С этого момента у тебя возникает обязанность по содержанию родителей, которая м. б. наложена на тебя судом.
А работать или жить на иждивении государства (пенсия) решать тебе.
Нижний ответ полный бред.
Людмила Кривоконева
вот Ваш ответ больше на бред похож
Родители обязаны содержать ребенка только до совершеннолетия, потом отпустить на вольные хлеба. после совершеннолетия содержать обязаны только нетрудоспособных детей, то есть ИНВАЛИДОВ. Ищи работу и переводись на очный. Тем более если есть пенсия по потере кормильца, в чем проблема, кроме лени?
в России такая обязанность лежит на родителях только до достижения ребенком 18 лет, в Украине - до 23 лет
не обязана мать тебя содержать.
Подрабатывай неофициально, в чём проблема. У меня трудовая открыта в 16 лет (официальное трудоустройство) . Я дружила с преподавателями и они всегда подкидывали мне работу, колымы. Официально я работала лаборантом лаборатории информатики и вычислительной техники в том же учебном заведении, где училась. Неофициально подрабатывала осветителем-монтажёром на всех возможных мероприятиях, концертах. Была своя институтская ВИА группа. Получала раз в пять больше, чем студенты с повышенной стипендией. Родители не содержали.