Прочие юридические вопросы
От чего зависит размер пособия, выплачиваемого центром занятости, по безработице?
оно зависит от заработка и стажа за год перед постановкой на учет. Максимальный размер пособия по безработице - 4900 плюс районный коэффициент. Прожиточный минимум безработному никто платить не обязан.
Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) .
Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим) ; стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице. (Закон о занятости населения в РФ)
Прожиточный минимум ни кто не обязан выплачивать, размер пособия может быть от 850 до 4900 руб.
Пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние 3 месяца по последнему месту работы.
ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/actual/posobiya/posob_bezrab/#ixzz3B00JSW8Z
7000 - никто не получает
Мария Землякова
при мне женщина получала начисления в размере 6800
Вячеслав Эрднеев
получают. 4900 + районный к...
Они считают среднюю сумму с зарплаты за последнии пол года с последнего места работы (проверяют сами) из бухгалтерии которую обязаны принести при постановки на учёт. Если этого нет, то будет минимальное пособие. Но там есть потолок на выплаты пособий.