Прочие юридические вопросы
Прокурор, это звание?
Россия
В России прокурор — должностное лицо прокуратуры, в задачи которого входит осуществление прокурорского надзора и поддержание государственного обвинения в уголовном процессе. В Российской Федерации полномочия прокурора определены федеральным законом о прокуратуре и статьёй 129 Конституции Российской Федерации.
В России прокурор:
* участвует в рассмотрении дел судами
* опротестовывает судебные решения, приговоры, определения, а также акты, издаваемые различными юридическими лицами, если они противоречат закону
* принимает участие в правотворческой деятельности
* возбуждает производство об административном правонарушении
* осуществляет надзор за исполнением законов
В России прокурор:
* участвует в рассмотрении дел судами
Есть такая профессия...
Это должность, звание у прокурора - юрист ...категории. Вроде бы так
..прокурор - должностное лицо
..советник юстиции - звание
hobby
Это должность
Хотел подшутить, но не буду.
Прокурор - это название должности.
ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 13. Назначение прокуроров на должность, их подчиненность и основания освобождения от должности
1. Прокуроры субъектов Российской Федерации назначаются на должность Генеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, определяемыми субъектами Российской Федерации.
Прокурор - это название должности.
ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"
это должность.
Это стиль жизни
Прокурор (лат. procurare — «управлять, ведать чем-либо, заботиться» ) — главный законный представитель обвинения в странах гражданского права с системой следствия или в странах общего права, принявших состязательную систему. Обвинение — сторона, отвечающая за изложение доводов против лица, подозреваемого в совершении правонарушения, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу. Функции прокуроров в разных странах различны и во многом определяются исторически сложившимися условиями.