Прочие юридические вопросы

Соседка по комуналке выкинула кошку, пока мы были в отъезде.

Соседка по комуналке выкинула кошку, пока мы были в отъезде, ранее она же согласилась за ней приглядеть. Можно ли как то на нее повлиять? Есть ли статья у. к? возвращать ее не хочет, не говорит куда выкинула (((
Полиция крайне неохотно принимает заявления о животных. Сотрудники полиции, будут вас отговаривать от подачи заявления и вводить в заблуждение относительно ваших прав и существующих законодательных норм. Но даже, если заявление не примут, и вы не сможете наказать соседку по закону, по крайней мере, можете припугнуть ее.
Статья 213 - Хулиганство. Если животное принадлежит лично вам и вы можете это подтвердить (паспорт или фото) , то преступление можно классифицировать как уничтожение и повреждение имущества. Животные в УК рассматриваются и как имущество.

Статья 167 - Умышленное повреждение или уничтожение имущества.

Статья 119 - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза, предусмотренная ст. 119 УК, должна быть проявлена вовне в любой понятной потерпевшему и другим лицам форме: устно, письменно, по телефону, телефаксу, телеграфу или иным путем; она должна грозить убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза может быть высказана непосредственно потерпевшему, его родственникам, передана через соседей или знакомых либо даже адресована ему в публичном выступлении.

Ну и конечно Статья 245 - Базовая статья по жестокому обращению с животными.

Если не пока не планируете писать заявление, то просто донесите до соседки содержание этих четырех статей. Давите интеллектом, так сказать :) Если будете обращаться в полицию, то изучите эти статьи поподробнее и на их основании пишите заявление. Я кинула Вам письмо со ссылкой на инструкцию.
Вообще Вам лучше задать вопрос на профилированном сайте. Юридическом или на pesikot точка орг
Инна Мамаева
Лучший ответ
Марина Локтионова Спасибо большое!!!
Правильно сделала. В ее обязанности не входит смотреть за вашей кошкой, кормить и убирать дерьмо. Уезжаете - пристраивайте животное к своим родственникам или друзьям. И вообще, в коммуналке можно животных держать только в своей комнате, чтобы они не болтались по кухне и прочим местам общего пользования.
Живу в коммуналке, держу собаку, сознаю всю меру своей ответственности за животное и уважаю права соседей. На периоды моего отъезда собака пристраивается либо к знакомым на дачу, либо в собачий питомник. Да, дорого, но держать животное - это мой выбор, и я за него плачу.
Ответы учеников о подаче иска - в топку.
Марина Локтионова Я полнотью с Вами согласна! Она и жила на моей территории, и гадила там же!!! Если это оправдание, то уехала поздно вечером с ребенком в больницу на скорой, и она меня заверила что присмотрит. Мне не понятен ее поступок, она даже не предупредила, за кошкой было кому просмотретьи без нее, забралли бы утром. я даже подумать не могла, что так может поступить! И при этом не объясняет ничего! На ее правильный поступок решила писать заявление!
это ты выкинула кошку, сама бросила и уехала
ОК
Олег Коледин
кошка-это имущество-вы в праве обратится в суд-вас обокрали
Не, не докажете.
Саша Везель
Офигеть, она дура совсем что ли
Олег Карпов
Не докажете никак, потому что по статье нет доказательств
Марина Локтионова Она сама признается!!!