Прочие юридические вопросы
Соседка по даче всерьез пригрозила задушить или повесить нашу кошку за то,что та ходит в туалет на ее грядки.
Соседка по даче всерьез пригрозила задушить или повесить нашу кошку за то,что та ходит в туалет на ее грядки. Есть ли какие то законы запрещающие убивать домашних животных помогите пожалуйста,чем можно пригрозить в ответ?
Домашние животные- в соответствии с ГК РФ являются ЛИЧНЫМ ИМУЩЕСТВОМ граждан.
Если у вас будут доказательства того, что вашу кошку задушила соседка по даче, то с учётом стоимости кошки, соседку по даче можно привлечь к административной ответственности за умышленное уничтожение чужого имущества-
Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
==Кроме того, в порядке гражданского сдопроизводства вы вправе взыскать с соседки по даче полную стоимость вашей кошки
законы есть, ответственность маленькая
почитайте КоАП РФ, ст. 7.17 - уничтожение или повреждение чужого имущества (кошка - это ваше имущество) , штраф от 300 до 500 рублей
рекомендую заранее написать соседке заказное письмо, где пригрозить этой статьёй
не слушайте предыдущего товарища насчёт угрозы отморозками и поджогом дома - это для вас может закончится тюрьмой
Это всё хорошо. Желательно что бы ваш разговор проходил при свидетелях. В случае смерти животного желательно установить причину гибели. А соседку по статье Жестокое обращение с животными, повлекшее смерть. Но кошку лучше застраховать. А вдруг?
Сказать в ответ соседке : " Если ты повесишь кошку, это будет последний день, вечером которого ты ляжешь спать, ибо утром ты не проснешься! "
Наврядли она решиться на это. Пригрожать соседке ненадо, нужно просто обьяснить что за плохое отношение к животным ее могут наказать по закону. Если кошка домашняя, почему она ходит по чужим огородам. Кстати владельцы животных тоже должны отвечать за своих любимцев.
За жестокое обращение с животными статья
Денис предложил достойную и цивилизованную реакция на агрессию соседки. Эффект будет моментальный, если еще и копию страхового полиса на кругленькую сумму направить соседке.
Да соседка еще спасибо должна сказать за то что кошка ей почву удобряет!))))))
может, следует следить за кошкой? представьте, если бы на ваших грядках были такие "приветы"?
Это наверно такой человек по жизни-раздражает и говно кошачье, и небо голубое над головой, и люди, особенно соседи.