Купили недавно дачу документы и план участка есть, собственник муж, но межевание не делалось. Соседка заняла самовольно 1/3 нашего участка и сажала там, сейчас она строит бассейн половина на нашем участке, половину на своем. Договориться по хорошему о прекращении стройки нам не удалось. Сейчас делаем межевание.
Скажите как законно можно остановить стройку? Что даёт соседке это строительство? Сможет ли она претендовать на наш участок?
Прочие юридические вопросы
Соседка строит бассейн на нашей даче
Ну так, возьми и разреж все нафиг, твой участок твои правила
вызывайте кадастрового инженера, делайте межевание и обращайтесь в суд с иском к соседке о сносе самостроя и взыскании компенсации за пользование вашим участком вопреки Вашему желанию (и не забудьте моральный вред)
Иван Сумароко
Какая ты всё таки у меня умная...
Нет, не сможет.
каким образом вы купили "участок без межевания"? - купить "официально" вы такое не могли
вчера дом строила, сегодня бассаейн. Завтра что строить будет сказочница?
Анна Второва
Думали что дом, оказался бассейн с навесом
приведи ребят и ...
сначала межевание, а потом сломай и перебрось к ней обломки
пишите заяву в прокуратуру, готовьте документы на межевание
Gena Timofeev
А прокуратура занимается проблемами дачников? Или это компетенция других органов и служб. Вот представляю : следак прокуратуры, что привык убийства и другие тяжкие преступления расследовать, бежит с рулеткой участок замерять. Вы хотя бы давайте советы дельные.
бульдозер и крепкий забор а межевание потом.
Смотря что за соседи конечно, вот все такие умные пишут ябы ябы ябы, да что ты бы? В очко язык бы засунули и сидели, если бы это был местный депутат или прокурор или просто банкир. Могут и дом сжечь так между прочим за ваши понты. В общем в любом случае нужно делать всё по закону.
Иван Сумароко
Поверь мне... эти депутаты... прокуроры... банкиры... одной жалобы гражданина боятся как дьявола... никто не хочет быть в гавне
Здравствуйте Ната! Для того чтобы решить Ваш спор Вам необходимо обратиться к юристу либо к адвокату. Шаги пути решения конфликта. Определить земля у Вас собственности (аренда, приватизация). Почитать госты как должен строиться бассейн. Померить геодезической рулеткой сколько занята территория. Составить план схему. Если не можите то вызвать участкового либо обратиться в администрацию. Составить исковое заявление обратиться в суд. А еще Вам нужно умело ориентироваться в документах.
Инна Степанова
Если Вы докажите что Ваш участок занят то суд вынесет решение о сносе данного бассейна Этим занимается пристав исполнитель.
если в документы по участку оформлены на вас, и на вашей территории незаконно идет строительство, то подавайте заявление в органы, судитесь, если понадобится
у моего отца такая же ситуация была, мы всю землю сохранили
Сваливай продукты жизнедеятельности организма в бассейн... Или не сваливай... купайся там.... а если чё бассейн тебе останется... проще им будет отдать его чем кучу денег затратить на снос и приведение почвы в первоначальное состояние